Андрей Битов, отметивший 70-летие, вручил Новую Пушкинскую премию
Архив NEWSru.com

В Музее А.С.Пушкина в субботу 26 мая, в день рождения Пушкина по старому стилю, наградили лауреатов Новой Пушкинской премии – писателей Вячеслава Пьецуха и Дмитрия Новикова.

Церемонии предшествовала скромная пресс-конференция, на которой собрался весь совет учредителей в составе прозаика Андрея Битова, который в воскресенье отметил 70-летний юбилей, предпринимателя Александра Жукова, директора литературного Музея Пушкина Евгения Богатырева и директора заповедника "Михайловское" Георгия Василевича. Но представление лауреатов на церемонии свели к минимуму, отмечает "Коммерсант".

Прозаику Вячеславу Пьецуху премия присуждена "за совокупный творческий вклад в отечественную культуру". Для нынешнего лауреата прошлый год, в котором он отметил 60-летний юбилей, оказался необычайно продуктивным. У него вышли сборники рассказов и эссе "Низкий жанр", "Дурни и сумасшедшие. Неусвоенные уроки родной истории", "Русская тема", "Жизнь замечательных людей". В этих книгах прозаик выступает в привычном для себя жанре, который критики определяют как "историософское эссе". Размышления об истории России, о русской литературе у Пьецуха обычно сопровождаются ироническими отступлениями, комментариями и анекдотами. Сам лауреат признался, что нынешняя премия нарушила его мирную жизнь неизбалованного вниманием автора.

Премия "За новаторское развитие отечественных культурных традиций" досталась прозаику из Петрозаводска Дмитрию Новикову. 40-летний автор сборника рассказов "Муха в янтаре", "Вожделение" - один из главных фигурантов всевозможных рекомендательных списков. Любимец литературных мэтров, ни в коем случае не вызывающий у них ни малейшей творческой зависти, он идеально подходит для звания "молодой писатель" – не слишком молод и уже довольно предсказуем. В его рассказах вряд ли наткнешься на что-нибудь "неприличное" вроде политиканства, нецензурщины и прочих примет "альтернативной" словесности. Напротив, гладкий стиль уже снискал ему славу продолжателя чуть ли не бунинской традиции. Сам лауреат говорил о своей любви к Белому морю. Действительно, северная экзотика – один из немногих козырей его прозы.

Пушкинская премия была учреждена в 2005 году Фондом Александра Жукова, Государственным музеем А.С.Пушкина и Государственным музеем-заповедником "Михайловское". Председателем премии стал Андрей Битов, автор романа "Пушкинский Дом", который поначалу был единственным человеком, решавшим судьбу премии.

В 2005 году знаменитый прозаик единолично присудил новую Пушкинскую премию литературоведу Сергею Бочарову. Отметим, в 1909 году лауреатами Пушкинской премии стали Бунин и Куприн.