Российский фильм "Теснота" удостоился премии на Каннском фестивале
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Фильм российского режиссера Кантемира Балагова "Теснота" получил премию Международной федерации кинопрессы FIPRESCI на Каннском кинофестивале. Картина участвовала в программе "Особый взгляд" - втором по значимости конкурсе, а председателем жюри была известный американский кинокритик Алиса Саймон.

Для Балагова "Теснота" - полнометражный дебют. Действие картины разворачивается в Нальчике, а в центре сюжета - история местной еврейской семьи. По словам режиссера, в основу легла история, которую он слышал от отца, а затем от очевидцев.

"В конце 90-х в Нальчике похищают молодого человека и его невесту, евреев по национальности, и требуют у семьи огромный выкуп. Настолько огромный, что семье приходится продать бизнес и обратиться за помощью к еврейской диаспоре", - рассказал Балагов в интервью ТАСС.

"Тема очень важна для многонационального Северного Кавказа, но совершенно не отрефлексирована в кино. Мы попытались показать жизнь еврейской диаспоры в Нальчике, показать разность менталитетов - русского, кавказского, еврейского", - добавил режиссер. По его словам, он старался сделать так, чтобы у зрителя абсолютно все вызывало ощущение тесноты: свет, звук, монтаж, "чтобы внутри кадра было тесно".

В основной конкурсной программе FIPRESCI лучшей стала картина "120 ударов в минуту" французского режиссера Робена Кампийо, а призеры главного конкурса фестиваля будут объявлены в его заключительный день - в воскресенье, 28 мая. Среди претендентов на победу - фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь", крайне тепло встреченный критиками и журналистами.