В США состоялась премьера ленты "Золотой компас"
www.kinopoisk.ru

В Лондоне 27 ноября состоялась премьера ленты "Золотой компас", 180-миллионной киноадаптации романа британского писателя Филипа Пулмана "Северное сияние". В фильме, в основу которого лег первый том из трилогии Пулмана "Темные начала", сыграли Николь Кидман, Дэниел Крейг и юная актриса Дакота Блу Ричардс, передает Reuters.

Лента, наполненная современными спецэффектами, вроде говорящих полярных медведей, летающих ведьм и демонов, вполне может составить конкуренцию "Властелину колец", "Хроникам Нарнии" и "Гарри Поттеру". Отметим, New Line потратила на производство "Золотого компаса" в два раза больше, чем на "Властелина колец".

Еще до выхода в прокат в США, назначенного на 7 декабря, картина оказалась в центре скандала. Консервативные американские католики призвали не смотреть фильм, так как, по их мнению, Пулман в своих произведениях дает искаженный портрет церкви и католической веры.

В основе сюжетной линии произведения, которое многие считают прямым нападением на церковь, лежит история о жестоких экспериментах над детьми, проводимых церковью для изучения природы греха, а также о попытках скрыть истину, которая могла быть лишить церковь легитимности и власти. Главная героиня "Золотого компаса", 12-летняя девочка по имени Лира Белаква, живет в Оксфорде, существующем в параллельном измерении. Этот мир населен различными фантастическими существами.

Режиссер и автор сценария Крис Уэйтс отвергает обвинения в пропаганде атеизма, заявляя, что сознательно смягчил религиозные аспекты оригинального произведения. "Согласен, книга тесно связана с теологией и религией, однако не настолько сильно, насколько утверждают активисты, призывающие бойкотировать фильм".

Актриса Николь Кидман, католичка по вероисповеданию, заявила, что никогда бы не согласилась сняться в антирелигиозном и антикатолическом фильме. "Я из католической семьи, такое заявления вряд ли обрадовало бы мою семью. Я совершенно не хочу думать, что приняла участие в чем-то неправильном". Отметим, в России картина выйдет в прокат, как и в США, 7 декабря.