Один из символов Рима - амфитеатр Колизей - будет окольцован защитным барьером так, чтобы туристы не подходили слишком близко к внешним стенам древнего памятника
Фото NEWSru.com

Один из символов Рима - амфитеатр Колизей - будет окольцован защитным барьером так, чтобы туристы не подходили слишком близко к внешним стенам древнего памятника, сообщает Reuters.

На такой шаг итальянцы решили пойти после того, как в последние годы были зафиксированы случаи падения на землю фрагментов амфитеатра, особенно после сильных дождей.

По словам представителей археологической службы, барьер будет представлять собой чугунные колонны, которые установят на уровне улицы на расстоянии от 5 до 16 метров от стен Колизея, одного из самых посещаемых памятников архитектуры Вечного города.

В июле прошлого года итальянская газета написала о том, что с южной стороны Колизей на 40 сантиметров ниже, чем на севере, предположив, что древнеримская арена может быть в опасности.

Однако, по заявлению официальных лиц, никакой угрозы стабильности памятника, одного из самых узнаваемых символов Рима, возведенного в эпоху правления императоров династии Флавиев, нет.

Колизей сейчас стоит на пороге своей первой за 73 года масштабной реставрации. Реализация реставрационного проекта, оцененного в 25 миллионов евро (32,33 миллиона долларов), начнется в следующем месяце и закончится в 2015 году.

Реставрация Колизея, откладывавшаяся три года из-за бюрократических проблем, будет осуществляться поэтапно, так что амфитеатр, посмотреть на который ежегодно съезжаются сотни тысяч туристов, по-прежнему сможет принимать посетителей.