Классик итальянской литературы по интернету помог поставить свою пьесу в Новгороде
teatro-campogalliani.it

Известный итальянский драматург Луиджи Лунари с помощью интернета принял участие в постановке своей пьесы в Новгородском театре для детей и молодежи.

Как сообщили РИА "Новости" в театре, сейчас труппа завершает работу над новым спектаклем "Трое на качелях" по пьесе классика современной итальянской драматургии.

По словам руководителей ТЮЗа, решение театра поставить пьесу "Трое на качелях" на новгородской сцене вызвало у драматурга горячую поддержку.

В течение нескольких недель Лунари по интернету получал от постановщиков его пьесы отчеты о ходе подготовки спектакля и вносил свои коррективы. Кроме того, итальянский драматург прислал по почте из Милана авторский экземпляр пьесы, изданной на русском языке.

На страницах книги Лунари подчеркнул ключевые, по его мнению, моменты в спектакле, а также снабдил текст пьесы своими размышлениями. По словам руководителей театра, все авторские поправки были учтены создателями спектакля.

Премьера спектакля запланирована на 13 ноября, когда новгородский ТЮЗ будет отмечать 15-летие. Как сообщили в театре, Лунари обещал приехать на премьеру спектакля и принять участие в театральном празднике.

По словам драматурга, он давно мечтал посетить Россию, и постановка его пьесы на новгородской сцене - это прекрасный повод.

Лунари, родившийся в 1934 году, считается одним из ведущих современных драматургов мира, сообщили в театре. Он работал с такими звездами, как Марчелло Мастроянни и Джорджо Стреллер.

Ранее пьеса "Трое на качелях" ставилась в России только один раз - на сцене московского Театра имени Александра Пушкина в 2003 году.