Памятник Олегу Ефремову будет открыт в Москве на Новодевичьем кладбище 1 октября
Архив НТВ.ru

1 октября, в день рождения выдающегося актера и режиссера Олега Ефремова, состоится открытие памятника на его могиле на Новодевичьем кладбище в Москве. Мероприятие начнется в 11:00. Авторы работы - архитекторы Илья Былинкин и Алексей Тихонов.

Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из авторов памятника Илья Былинкин, на могиле будет установлена надгробная стелла из белого мрамора. Он отметил, что высота памятника 2 метра, "на углах врезаны мелкие колонны, наверху расположена небольшая ниша с врезанным беломраморным крестом", с надписью имени режиссера и датой его рождения и смерти.

Идея установки надгробного памятника, по его словам, появилась по прошествии некоторого времени после похорон Ефремова. "Был заказ от Минкультуры, от МХАТа, и министерство поручило мне это выполнить, - пояснил Былинкин. - Вначале я встретился с детьми Ефремова, мы обговаривали идеи, варианты. Постепенно родилась такая идея, состоялся худсовет под председательством вице-президента Академии художеств Орехова, представителей театра, Олега Табакова, которые и одобрили этот проект". Эксперты посчитали, что все должно быть "очень просто, достаточно монументально, и в то же время являлось частью мемориала Художественного театра", расположенного на Новодевичьем кладбище. Рядом с могилой Олега Ефремова находятся памятники Антону Чехову и Константину Станиславскому.