Кадр из фильма "Вдвоем"
Метроном фильм
 
 
 
Кадр из фильма "Вдвоем"
Метроном фильм
 
 
 
Кадр из фильма "Вдвоем"
Метроном фильм

Специальный приз "Штутгартский взгляд" на завершившемся во вторник фестивале кино России, СНГ и Балтии "Киноблик" жюри присудило российскому фильму "Вдвоем". Об этом в интервью РИА "Новости" рассказала руководитель фестиваля, глава Русского киноклуба Штутгарта, одного из учредителей фестиваля, Анастасия Александрова.

Специальный приз в номинации "Штутгартский взгляд" в размере полторы тысячи евро выделил муниципалитет Штутгарта.

Картина "Вдвоем" рассказывает о матери и сыне, которых вскоре должна разлучить неизлечимая болезнь матери. "Вдвоем" - хроника последних дней, проведенных вместе.

По мнению жюри, режиссеру Николаю Хомерики удалось найти особый язык для выражения самых сложных моментов человеческой жизни и таких вечных тем, как любовь, разлука, страдания и смерть. Особо был отмечен блестящий актерский дуэт Натальи Колякановой и Артема Смола.

Напомним, что фильм Николая Хомерики "Вдвоем" получил вторую премию на Каннском кинофестивале в конкурсной программе "Синефондасьон". Картина была снята в Москве французской киношколой La Femis совместно с российской компанией "Арсен Готлиб - Метроном фильм".

Режиссер Николай Хомерики в 2000 году закончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров. В 2001 году он получил грант французского МИДа на обучение в La Femis. В марте 2005 года 10-минутный документальный фильм "Шторм" Николая Хомерики получил специальный приз на российском фестивале независимого кино "Кинотеатр.doc".

Всего в рамках "Киноблика", который проходил в Штутгарте с 21 по 27 сентября, было показано более 50 игровых, документальных и анимационных лент, которые посмотрели около пяти тысяч зрителей.