Компания Stage Entertainment, которая в этом году арендовала здание бывшего московского кинотеатра "Россия", не против проведения в нем Московского международного кинофестиваля (ММКФ)
Moscow-Live.ru

Компания Stage Entertainment, которая в этом году арендовала здание бывшего московского кинотеатра "Россия", не против проведения в нем Московского международного кинофестиваля (ММКФ), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу компании Дмитрия Богачева.

ММКФ традиционно проводился в кинотеатре "Россия", построенном в 1961 году. В 1997 году кинотеатр был переименован в "Пушкинский", а в марте 2012 года глава столичного Департамента по культуре Сергей Капков сообщил, что к концу года кинотеатр планируется превратить в театр мюзикла. Проектом занялась Stage Entertainment. В связи с этим здание было закрыто на реконструкцию, а последний ММКФ проводился на других площадках.

Ранее президент ММКФ Никита Михалков выступал с инициативой построить в Москве Дворец кинофестивалей, который мог бы стать основной площадкой для столичных кинофорумов. В июне этого года в СМИ появилась информация, что Михалков попросил мэра города Сергея Собянина выделить под строительство Дворца участок в Лужниках. В четверг власти Москвы сообщили, что окончательное решение по этому проекту еще не принято.

Театр мюзикла откроется 6 октября под историческим названием здания - "Россия". Первой постановкой станет музыкальный спектакль "Русалочка", который был создан совместно с Disney.

Что касается реконструкции здания, то, по словам Богачева, пришлось сменить всю систему кондиционирования, увеличить количество туалетов и разместить гардероб на первом и втором этажах.

"Мы также вынесли барные зоны в зал, подсмотрели это у бродвейских коллег, - отметил Богачев. - На время представления зоны закрываются, от зала они отгорожены занавесками".

Сцену, которая теперь занимает 40% зала, увеличили за счет мест в зале, число которых сократилось до 1750.

Надпись на фасаде здания "Кинотеатр "Россия", по словам Богачева, останется на своем месте как историческая.