Парк Dismaland, созданный известнейшим уличным художником Бэнкси как сатира на знаменитый Disneyland, оказался крайне выгодной затеей
Global Look Press

Парк Dismaland, созданный известнейшим уличным художником Бэнкси как сатира на знаменитый Disneyland, оказался крайне выгодной затеей. За месяц работы "антидиснейленд" в британском городке Уэстон-сьюпер-Мэр принес не только значительную выручку от продажи билетов, но и дополнительный доход местным предпринимателям в десятки миллионов фунтов стерлингов.

За пять недель парк, высмеивающий индустрию развлечений и капиталистическое общество в целом, посетили около 150 тыс. человек, сообщает BBC. Ежедневно продавалось четыре тысячи билетов на временную выставку в приморском курортном городке Уэстон-сьюпер-Мэр в графстве Сомерсет.

Вход в Dismaland (от английского слова dismal - "гнетущий, мрачный") стоил три фунта (чуть более 300 рублей), для детей до пяти лет - бесплатно. Таким образом, выручка от продажи билетов составила 450 тысяч фунтов стерлингов (более 45 миллионов рублей).

Кроме того, мрачный парк позволил заработать предпринимателям британского городка и его окрестностей. Доходы от проведения выставки равны примерно 20 миллионов фунтов стерлингов (два миллиарда 600 тысяч рублей). "Это намного больше наших первоначальных ожиданий, - рассказал ВВС представитель регионального управления по туризму Visit Somerset Джон Тернер. - И это пример того, насколько важную роль может играть туризм для экономики конкретного региона".

#dismaland #banksy

Фото опубликовано Dismaland Park (@dismaland_park)

Городские гостиницы и рестораны были заполнены туристами со всего мира. Местные жители, владеющие участками земли на берегу моря, сдавали землю в аренду как место для автостоянки. Большой доход также принесла продажа билетов на поезда.

Ирония в том, что выставка представляла собой высмеивание индустрии туризма и тематических парков. Одно из описаний Dismaland - "анархизм для новичков". Многие обратили внимание на то, как антикапиталистическая выставка способствовала подъему бизнеса в городе. По мнению Тернера, художник тем самым продемонстрировал, что умеет смеяться над самим собой, "как и любой англичанин".

Сам же Бэнкси объяснил выбор места для Dismaland тем, что до 17 лет он каждое лето ездил в Уэстон-сьюпер-Мэр. Возможно, к местным предпринимателям художник испытывает меньше враждебности, чем к владельцам международных корпораций, полагает издание.

Парк Бэнкси переедет во Францию, где приютит беженцев

Между тем парк Бэнкси собираются демонтировать и переместить во Францию. Там он будет использоваться как кров для беженцев и мигрантов. На сайте Dismaland сообщается: "Совсем скоро... Dismaland в Кале (город во Франции. - Прим. NEWSru.com). Все материалы и движимые объекты Dismaland будут отправлены в лагерь беженцев "джунгли" близ Кале, чтобы построить там приюты. Билеты на сайте будут недоступны".

Около пяти тысяч мигрантов из Африки и Ближнего Востока находятся в лагере на окраинах города Кале на севере Франции, который прозвали "джунглями". Многие из беженцев надеются попасть оттуда в Великобританию.

Бэнкси считается одним из самых ярких представителей мирового стрит-арта. Он начал свой творческий путь еще в 1990-е годы, быстро став популярным благодаря масштабности и острой социальной тематике своих работ. В среднем они оцениваются свыше 500 тысяч долларов. Бэнкси известен тем, что не анонсирует появление своих работ, очень малое количество людей знает его в лицо, а личность его не установлена.

Одна из самых знаменитых картин Бэнкси "Рабский труд" (Slave Labour), на которой изображен мальчик, склонившийся над швейной машинкой за вышивкой гирлянды из британских флагов, появилась на стене одного из домов района Харингей в северной части Лондона в мае 2012 года и была приурочена к 60-летию восшествия на престол королевы Елизаветы II.

Позднее "Рабский труд" был вырезан из стены и продан на частном лондонском аукционе, организованном компанией Sincura Group, более чем за 1,1 миллиона долларов.