"Укрепления Парижа с домами" Ван Гога
emu.man.ac.uk
 
 
 
"Бедность" Пикассо
emu.man.ac.uk
 
 
 
"Таитянский пейзаж" Гогена
emu.man.ac.uk

Похищенные из галереи Уитворта полотна гениев нашли около общественного туалета. Три картины Ван Гога, Пикассо и Гогена общей стоимостью в 1,5 млн евро, полицейские, организовавшие активные поиски, обнаружили в тайнике за стеной общественного туалета неподалеку, сообщает Reuters.

Из галереи Уитворта (Whitworth Art Gallery) пропали "Укрепления Парижа с домами" Ван Гога, "Бедность" Пикассо и "Таитянский пейзаж" Гогена. Как полагают служащие, кража была совершена в субботу, но исчезновение полотен служители обнаружили лишь в воскресенье днем.

Очевидно, речь шла о заранее спланированном преступлении. Как разъяснили полицейские, полотна известных мастеров часто сдавали в аренду другим музеям, а кража была совершена в один из редких моментов, когда все три украденные картины были выставлены для обозрения. Это была одна из крупнейших краж подобного рода за последнее время.

Галерея находится в самом центре Манчестера и насчитывает в своей коллекции примерно 40 тыс. произведений искусства. Каким образом удалось совершить эту дерзкую кражу, полиция пока не знает. Нет у полиции и подозреваемых.