Всемирно известный литовский актер театра и кино Донатас Банионис отмечает в среду сразу два юбилея: свое 80-летие и 60 лет творческой жизни
Вести
 
 
 
"Донатас Банионис: Мемуары" - так называется книга воспоминаний, написанная им. "Не спрашивайте меня о сыгранных ролях, в книге все написано", сказал в интервью ИТАР-ТАСС актер
НТВ
 
 
 
"Мертвый сезон"
Вести
 
 
 
"Солярис"
Вести
 
 
 
Один из последних фильмов с участием Баниониса - " Ниро Вульф и Арчи Гудвин"
vulf3.narod.ru

Всемирно известный литовский актер театра и кино Донатас Банионис отмечает в среду сразу два юбилея: свое 80-летие и 60 лет творческой жизни. "Донатас Банионис: Мемуары" - так называется книга воспоминаний, написанная им. "Не спрашивайте меня о сыгранных ролях, в книге все написано", сказал в интервью ИТАР-ТАСС актер.

Банионис за долгую творческую жизнь снялся в 71 художественном фильме, многих телесериалах. В более чем 100 спектаклях он воплотил образы 72 наших современников и классических персонажей. Слава впервые пришла к актеру в 1967-м, когда на экраны вышел фильм режиссера Витаутаса Жалакявичюса "Никто не хотел умирать". Потом последовал "Мертвый сезон".

Банионис признался, что самые лучшие свои роли он "создал благодаря российскому кинематографу". В феврале этого года, например, он снимался в картине "Ленинград". В ней Банионис играет финского антифашиста Тойво, который, в обход гитлеровских постов проводит по льду Ладожского озера транспортные колонны в блокадный город на Неве.

Юбиляр уверен, что если бы не его родной Паневежский театр и первый учитель - режиссер Йозас Мильтинис, то, он "вряд ли стал настоящим актером".

Банионис отметит свой праздник, конечно, в Паневежском театре, с друзьями и любимой публикой. "Коллеги приготовили для меня веселый "капустник" под названием "Банионис, все-таки наш", сказал актер.

Путин поздравил актера с юбилеем

Владимир Путин поздравил известного актера Донатаса Баниониса с 80-летием.

В телеграмме, в частности, говорится: "Вы принадлежите к тем мастерам культуры, для которых работа - не только профессия, но и призвание. За долгие годы служения искусству Вы постигли секрет невероятной популярности и стали кумиром для многих поколений зрителей.

Поклонники любят и ценят Вас за талант, яркую индивидуальность и редкое актерское обаяние. Ваши сценические образы отличают великолепное мастерство и выразительность. А фильмы с участием Донатаса Баниониса - это признанная классика кино".