Балерина Анастасия Волочкова должна показать, что готова сотрудничать с театром и подчиняться трудовой дисциплине. Об этом заявил новый художественный руководитель балета Большого театра Алексей Ратманский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Говоря о требовании балерины вернуть ей прежнее положение в театре, новый худрук балета ГАБТа сказал: "Мы встречались в Копенгагене и разговаривали, правда, без особого результата"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Ратманского, "ее нежелание танцевать партию Мирты в "Жизели" означает, что Волочкова опять ждет для себя привилегий"
Архив NEWSru.com

Балерина Анастасия Волочкова должна показать, что готова сотрудничать с театром и подчиняться трудовой дисциплине. Об этом заявил новый художественный руководитель балета Большого театра Алексей Ратманский, сообщает "Интерфакс".

"До своего конфликта с театром Настя занимала привилегированное положение, она получала больше спектаклей, чем другие балерины. Теперь Волочкова снова солистка труппы, но, прежде чем обсуждать те партии, на которые она претендует, Настя должна показать, что она готова сотрудничать с театром, а значит, подчиняться трудовой дисциплине", - заявил Ратманский в интервью "Независимой газете" , опубликованном в среду.

По словам Ратманского, "ее нежелание танцевать партию Мирты в "Жизели" означает, что Волочкова опять ждет для себя привилегий".

Говоря о требовании балерины вернуть ей прежнее положение в театре, новый худрук балета ГАБТа сказал: "Мы встречались в Копенгагене и разговаривали, правда, без особого результата".

Отвечая на вопрос, что бы он хотел перенести в Большой из Датского Королевского балета, в котором Ратманский проработал несколько лет, хореограф подчеркнул: "Ощущение танцовщиков и балерин, что интересы театра - приоритет без вопросов".

Гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов подписал приказ об увольнении Анастасии Волочковой из Большого театра 16 сентября 2003 года. Причиной трудового спора, возникшего между администрацией Большого театра и балериной, стало нежелание Волочковой подписать контракт, рассчитанный не на полный год, а лишь до 31 декабря 2003 года.

Не согласившись с таким решением администрации, Волочкова подала иск в суд. 26 ноября 2003 года Тверской районный суд Москвы удовлетворил иск, и обязал Большой театр восстановить Волочкову на работе. По мнению балерины, судебное решение Большим театром было исполнено лишь формально. Она считает, что после ее возвращения в театре началась настоящая травля артистки.