Жерар Депардье призвал американцев голосовать против Буша
Архив NEWSru.com

Несколько десятков известных жителей Франции призвали граждан США не допустить переизбрания Джорджа Буша на второй срок. Открытое письмо, опубликованное в журнале Marianne, подписали, в частности, известный актер Жерар Депардье, популярный сенегальский певец Юссу Н Дур, философ Бернар Леви, писатель Филипп Соллер, а также бывший президент Ирана Абу Хассан Бани Садр.

В послании к американскому народу говорится о том, что выборы в США очень важны еще и потому, что глава Белого дома фактически является "президентом всего мира". По словам авторов письма, конечно необходимо бороться с терроризмом. Однако в то же время необходимо сражаться с несправедливостью, стремиться к мирному разрешению конфликтов и охране окружающей среды.

"Весь мир не может игнорировать проблемы, вставшие перед Америкой. Друзья Соединенных Штатов не могут сидеть сложа руки, когда действующая в Вашингтоне власть порождает антиамериканские настроения по всему миру. Враги демократии не могут не радоваться этому", - говорится в послании.

"Представляя различные философии, религии и культуры, мы хотим выступить с поддержкой тем людям, которые больше не хотят видеть Джорджа Буша в президентском кресле. Мы призываем американцев подписаться под нашим письмом, проголосовав против Буша на выборах", - заявили подписанты.