В Японии зарершается первый "Русский сезон"
Архив NEWSru.com

Первый "Русский сезон" в Японии - уникальная театральная акция, не имевшая до сих пор прецедентов в истории двусторонних отношений - завершился сегодня в японском городе Сидзуока. Этот длившийся почти два месяца театральный фестиваль стал одним из самых ярких и изящных вкладов в создание качественно новой атмосферы в отношениях между Россией и Японией.

Приветствие смотру российского искусства направил премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. По сведениям ИТАР-ТАСС, японский премьер, хотел лично присутствовать сегодня на финальном представлении - спектакле "Лебединое озеро" в постановке Юрия Григоровича, которое исполнили артисты Краснодарского театра балета, однако не смог из-за большой занятости.

Инициаторами фестиваля, имевшего триумфальный успех, выступили с российской стороны - Международная конфедерация театральных союзов во главе с народным артистом СССР Кириллом Лавровым, а с японской - Центр исполнительских искусств под руководством всемирно известного режиссера Тадаси Судзуки.

В рамках "Русского сезона" прошли 20 спектаклей. Он открылся 9 ноября гала-концертом звезд ведущих российских театров - Большого, Мариинского и Московского музыкального им.Станиславского и Немировича-Данченко. В Сидзуоке с блеском выступили также две знаменитые московские драматические труппы - "Мастерская Петра Фоменко" и Театр на Таганке под руководством Юрия Любимова.

Кроме того, в Сидзуоке была развернута выставка "Чехов и Московский Художественный театр", прошла творческая встреча "Тадаси Судзуки - Олег Табаков: диалог двух мастеров", а сам Судзуки показал свой спектакль по мотивам произведений Чехова.

Ответный "Японский сезон" состоится в Москве летом 2003 года, а в дальнейшем устроители этих совместных культурных акций намерены проводить их ежегодно и поочередно в Японии и России.