Еще одна француженка обвинила знаменитого модельера Джона Гальяно (John Galliano) в антисемитских высказываниях и пьяных оскорблениях
Global Look Press

Еще одна француженка обвинила знаменитого модельера Джона Гальяно в антисемитских высказываниях и пьяных оскорблениях, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Le Parisien.

Напомним, в пятницу сообщалось, что Гальяно был задержан парижской полицией за хулиганское поведение в заведении La Perle в квартале Марэ.

Обиженными оказались двое посетителей - 41-летний Филипп Виржити и 35-летняя Жеральдин Блох. По их словам, выпивший модельер позволял себе антисемитские оскорбления. По данным источника в полиции, между парой и модельером произошла даже небольшая потасовка.

Сразу после того, как новость распространилась, входящий в концерн LVMH Дом высокой моды Christian Dior, где Гальяно создает коллекции с 1996 года, поспешил объявить, что временно отстраняет своего арт-директора от должности, несмотря на то, что через неделю должны начаться показы.

Адвокат Гальяно Стефан Зербиб в свою очередь заявил, что его клиент не произносил антисемитских фраз, в которых его обвиняют, и намерен подать против Виржити и Блох иск о клевете и моральном ущербе.

Однако, как выяснилось в понедельник, Виржити и Блох - не единственные пострадавшие. По данным газеты, в комиссариат полиции Третьего округа Парижа обратилась еще одна дама, которая заявила, что в октябре 2010 года в том же баре La Perle также пострадала от поведения Гальяно. "Она утверждает, что была поражена поведением Гальяно, который прицепился к ней безо всяких очевидных причин и при этом находился в состоянии алкогольного опьянения", - приводит издание слова источника в полиции.

Адвокат Гальяно отметил, что ничего не знает о существовании второго иска, а в первом деле его подзащитный стал заложником односторонней трактовки событий.

Вместе с тем в понедельник Гальяно предстоит очная ставка с Виржити и Блох.

Модельер воспел "сибирскую зиму" и "русскую эмиграцию"

Джон Гальяно родился в Гибралтаре, а с 1996 года работает под брендом дома мод Christian Dior. Последние дни выдались для него особенно напряженными, поскольку на следующей неделе стартует Парижская неделя моды, на которой модельер продемонстрирует зимнюю коллекцию одежды от Christian Dior.

Известность Гальяно приобрел благодаря стремлению эпатировать публику. Показ коллекций он превращает в настоящее шоу, а сам выступает в роли рок-звезды. Правда, за кулисами модельер демонстрирует застенчивый нрав и любит спокойный профессиональный разговор о технических аспектах своей работы.

Гальяно вырос в семье британского слесаря, женившегося на испанке. Однако простое происхождение не помешало ему сделать блистательную карьеру. Сейчас он является модельером с мировым именем.

Гальяно получил образование в Королевском колледже Сен-Мартена, где изучают искусства и дизайн. В 1984 году он окончил этот вуз, представив публике свою первую коллекцию под названием "Щеголи" (Les Incroyables). Фактически, это было костюмированное шоу с использованием элементов одежды времен Великой французской революции 1789 года.

С тех пор Гальяно сохраняет любовь к исторической тематике. Кроме взгляда в глубину веков, на творчество дизайнера вдохновляют его путешествия по миру.

В 1993 году Джон Гальяно поселился в Париже.

В январе 2011 года Гальяно представил на Неделе мужской моды коллекцию одежды с использованием "русского стиля": в костюмах обыгрывались темы сибирских холодов и русских эмигрантов. Многие костюмы были созданы с использованием образов советского балеруна-"невозвращенца" Рудольфа Нуриева, который выехал в 1961 году на гастроли в Париж и отказался возвращаться в СССР.

В 2009 году Джон Гальяно стал кавалером ордена Почетного легиона. А британская газета The Independent of Sunday включила модельера в список самых влиятельных представителей гей-сообщества, передает французская радиостанция RFI.

По иронии судьбы, представитель сексуального меньшинства, члены которого тоже часто подвергаются ксенофобным атакам, теперь сам оказался замешан в аналогичном преступлении, но на национальной почве.