Художественный руководитель балета Большого театра Борис Акимов говорит, что рад появлению в репертуаре театра комического балета, столь редкого в хореографическом искусстве жанра
Архив NTVRU.com

Большой театр представляет премьеру балета "Тщетная предосторожность". Спектакль пройдет на сцене знаменитого театра в хореографии английского балетмейстера Фредерика Аштона.

Имя этого балетмейстера тесно связано с Россией. Он решил посвятить свою жизнь балету, увидев выступление Анны Павловой, а поставить "Тщетную предосторожность" ему посоветовала другая великая российская балерина √ Тамара Карсавина, сообщает РИА "Новости". Премьера балета "Тщетная предосторожность" состоялась в 1960 году в Ковент Гардене. И с тех пор с огромным успехом идет по всему миру.

В Большом театре над спектаклем работал балетмейстер-постановщик Александр Маршал-Грант, который танцевал в Ковент Гардене без малого 30 лет и которому Аштон завещал авторские права на этот балет.

Главные партии на премьере спектакля "Тщетная предосторожность", которая состоится 29 января, будут танцевать Светлана Лунькина, Сергей Филин и Александр Петухов.

Художественный руководитель балета Большого театра Борис Акимов говорит, что рад появлению в репертуаре театра комического балета, столь редкого в хореографическом искусстве жанра. "Это радость для зрителей, и для исполнителей, от которых в этом спектакле требуется не только владение балетной техникой, но и способности драматического артиста", - сказал он.