О количестве и качестве подделок в программе "Утро России" канала "Россия" рассказала заместитель директора Департамента господдержки искусства Министерства культуры РФ Екатерина Селезнева
Россия-1

В России ежегодно совершается около тысячи преступлений, связанных с оборотом культурных ценностей. Бизнес по изготовлению поддельных произведений искусства более прибыльный и менее опасный, чем, например, обычные кражи.

О количестве и качестве подделок в программе "Утро России" канала "Россия" рассказала заместитель директора Департамента господдержки искусства Министерства культуры РФ Екатерина Селезнева.

Подделки существовали всегда, но такого пугающего количества раньше не было, констатировала она. "Мне представляется, что вообще всем уже десяток лет заправляет некий международный и очень квалифицированный картель, поскольку все, что происходит, и то качество подделок, которые мы получаем, свидетельствует о высочайшем профессиональном уровне этих людей", - предположила Селезнева.

Там есть очень грамотные искусствоведы, талантливые исполнители копий, люди, которые очень хорошо разбираются в новейших технологиях, пояснила специалист.

Вместе с тем, музеям строжайше запрещено делать экспертизу подлинности экспоната. На Западе есть аукционные дома и галереи, они занимаются экспертизой. А музей может только делать экспертизу своих коллег, проверять свою коллекцию, но не должен вступать на эту опасную стезю платной экспертизы.

У эксперта должна быть лицензия, эксперты рискуют своим честным именем. На зарубежных аукционах, если человек решил принимать в них участие, он заранее подписывается, что он согласен со всеми условиями, резюмировала Селезнева.