Я действительно собираюсь снять что-нибудь о вулканах - скорее всего, это будет стилизованная документалистика. Я подружился с замечательным вулканологом из Кембриджа по имени Клайв Оппенгеймер
Global Look Press

Великий немецкий режиссер Вернер Херцог собирается снимать документальный фильм о вулканах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Screen Daily.

"Я действительно собираюсь снять что-нибудь о вулканах - скорее всего, это будет стилизованная документалистика. Я подружился с замечательным вулканологом из Кембриджа по имени Клайв Оппенгеймер. Он написал потрясающую книгу под названием "Извержения, которые потрясли мир", где идет речь о катаклизмах прошлого, едва не стерших человечество с лица Земли", - рассказывает сам Херцог.

По словам его постоянного продюсера Андре Сингера, фильм рассчитан на широкий экран и, возможно, даже на технологию IMAX.

Два года назад Херцог выпустил свой первый и, как он уверял, последний эксперимент с технологией 3D - "Пещеру забытых снов". После этого он успел сделать документальный телепроект о приговоренных к смертной казни под названием "В бездну" (Into the Abyss) и сыграть главного злодея в "Выстреле" (One Shot) Кристофера Маккуорри, где в качестве положительного героя, инспектора Джека Ричера, снялся Том Круз.

Предполагаемыми местами съемок фильма о вулканах называют Индонезию и Яву. Как уточняет Оппенгеймер, фильм сосредоточится на действующих вулканах, которых "на планете множество - и необязательно снимать самые опасные, тут главное - как рассказать историю о влиянии вулканов на климат и на человеческое общество".

По настроению, уверяет Сингер, новый проект будет напоминать выпущенные в 1992 "Уроки темноты" (Lessons of Darkness), где показывались горящие нефтяные поля в Кувейте. "Впрочем, нет смысла гадать, на что это будет похоже: Вернера может занести куда угодно", - признает продюсер.

Кроме того, добавляет Сингер, Херцог, по настоянию вдовы прославленного глянцевого фотографа Хельмута Ньютона, обдумывает биографический фильм о нем.

Наконец, в качестве третьего находящегося в разработке проекта продюсер называет художественный фильм о Гертруде Белл - путешественнице, писательнице, фотографе, археологе и политике, одной из самых могущественных женщин начала ХХ века, вошедшей в историю как "Лоуренс Аравийский в юбке". Главную роль должна сыграть Наоми Уоттс.

Во время Первой Мировой войны превосходно владевшая арабским и персидским Белл работала на Ближнем Востоке, сотрудничала с британской разведкой и сыграла важнейшую роль в разделе Оттоманской империи и, в частности, в создании двух государств - Иордании и Ирака. Она пользовалась доверием как местных вождей, так и британских властей.

"Впрочем, найти на это деньги непросто, да и ситуация в районе Аравийской пустыни сейчас напряженная", - добавляет режиссер.

Ранее сообщалось о том, что биографию Гертруды Белл собирается снимать или по крайней мере продюсировать Ридли Скотт. Кандидаткой на главную роль в его фильме считалась Анджелина Джоли. Связаны ли проекты Херцога и Скотта между собой, пока не ясно.