В среду, 27 мая, в галерее Red Square на территории Электрозавода в Москве открылась выставка фотографа Елены Аносовой "Отделение", посвященная женщинам в тюремном заключении
Red Square
 
 
 
Проект о женищинах в тюрьме - часть трилогии о закрытых женских институциях. Импульс исследования таких сообществ возник в рефлексии подросткового периода Аносовой, проведенного в закрытой реабилитационной школе-интернате
Red Square

В среду, 27 мая, в галерее Red Square на территории Электрозавода в Москве открылась выставка фотографа Елены Аносовой "Отделение", посвященная женщинам в тюремном заключении.

Как сообщается на странице выставки в Facеbook, работая над проектом, Аносова провела несколько месяцев в женской колонии в Сибири.

Проект о женищинах в тюрьме - часть трилогии о закрытых женских институциях. Импульс исследования таких сообществ возник в рефлексии подросткового периода Аносовой, проведенного в закрытой реабилитационной школе-интернате.

"Парадоксальным образом в России на равных правах существуют почти восторженная романтизация тюремного образа со всей его блатной сентиментальностью и брезгливое неприятие быта и образа жизни заключенных. В ходе работы над проектом художница поняла, что до известной степени тюремное сообщество следует - быть может, в более наглядной и доступной форме - основным линиям напряжения современного ему социума. И не исключено, что именно это качество тюрьмы как окончательной периферии социального, как границы цивилизации и лежит в основе смеси романтической зачарованности и мутного, вязкого страха", - говорится в пресс-релизе выставки.

"В замкнутом пространстве тюрьмы женщина всегда в позиции наблюдаемой, без даже мнимой возможности остаться наедине с собой. Многолетнее состояние абсолютной наготы и потеря интимного деформируют личность, помещенную в общество настолько же кровожадное, насколько опасными для себя оно оценивает совершенные деяния", - пишут организаторы.

4 июня состоится открытый показ проекта в галерее Red Square в пространстве Электрозавода. Записаться на мероприятие можно до 3 июня, поскольку вход на Электрозавод - только по паспортам.