Возведенный специально для фестиваля цирк-шапито, в котором будут проходить основные мероприятия, рассчитан на 2 тыс. человек. Арена фестивального шапито составляет 46 метров в диаметре, в то время как диаметр стандартной цирковой арены равен 13 метрам
НТВ
 
 
 
Купол конструкции сделан не в форме эллипса, как обычно, а в форме широкого приплюснутого конуса. Высота шатра от основания до купола равна примерно 22 метрам, в то время как "рабочая" высота - 18 метров, что сопоставимо с высотой цирка на Цветном бульвар
НТВ
 
 
 
В фестивале примут участие артисты из 14 стран мира. Среди гостей циркового фестиваля - пять лауреатов престижной награды "Золотой клоун", которую вручают в Монте-Карло
НТВ

В Москве в среду на Поклонной горе открывается II Всемирный фестиваль циркового искусства.

Как стало известно, в день открытия на площадке перед шапито состоится карнавал, где выступят артисты цирка, танцевальный коллектив "Буратино", артисты на ходулях, чемпионы России по велотриалу, клоуны и мотоциклисты с трюками, сообщает РИА "Новости".

Возведенный специально для фестиваля цирк-шапито, в котором будут проходить основные мероприятия, рассчитан на 2 тыс. человек. Арена фестивального шапито составляет 46 метров в диаметре, в то время как диаметр стандартной цирковой арены равен 13 метрам.

Купол конструкции сделан не в форме эллипса, как обычно, а в форме широкого приплюснутого конуса. Высота шатра от основания до купола равна примерно 22 метрам, в то время как "рабочая" высота - 18 метров, что сопоставимо с высотой цирка на Цветном бульваре.

В фестивале примут участие артисты из 14 стран мира. Среди гостей циркового фестиваля - пять лауреатов престижной награды "Золотой клоун", которую вручают в Монте-Карло.

В частности, в рамках фестиваля выступят Мстислав Запашный-младший с тиграми, воздушные акробаты Вилена Головко, китайские эквилибристы "Миритель", бразильские мотоциклисты "Диориос" и многие другие коллективы.

Фестиваль завершится выступлением венгерского канатоходца Ласло Шимета, который пройдет около ста метров над Кутузовским проспектом без страховки на высоте 24 метра. В жюри фестиваля представители России, Венгрии, Австралии, США и Китая - Мстислав Запашный, Иштван Криштоф, Эва Залевски.