Похороны лучшего виолончелиста ХХ века Мстислава Ростроповича пройдут сегодня в Москве
Вести
 
 
 
После отпевания в Храме Христа Спасителя в 13:00 мск гроб с телом великого музыканта будет перевезен на Новодевичье кладбище
Вести

Похороны лучшего виолончелиста ХХ века Мстислава Ростроповича пройдут сегодня в Москве. После отпевания в Храме Христа Спасителя в 13:00 мск гроб с телом великого музыканта будет перевезен на Новодевичье кладбище. Могила Мстислава Леопольдовича будет располагаться на Центральной аллее.

Согласно воле родных Ростроповича, никаких траурных речей на кладбище произнесено не будет. При этом вдова маэстро, знаменитая оперная певица Галина Вишневская попросили организаторов похорон дать возможность проститься с Мстиславом Леопольдовичем всем желающим, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, меры безопасности во время похорон безусловно потребуются, поскольку для того, чтобы отдать последний долг великому музыканту и гражданину, которым гордится не только Россия, но и многие государства, где он работал и осуществлял свои благотворительные программы, приедет много друзей Ростроповича из-за рубежа. Среди них, как уже подтвердили в МИД, будут президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой, королева Испании София и жена президента Франции Бернадетт Ширак.

Все, кто знал Ростроповича, не уставали поражаться его деликатности и внутреннему благородству, которые не мешали ему достаточно жестко отстаивать свои принципы и свою гражданскую позицию. Его любили все, перед ним преклонялись.

Коронованные особы и первые лица государств считали за честь находиться рядом с ним и восхищаться его великим искусством. Ростропович всегда был готов помочь талантливым людям, был щедрым меценатом и проводил благотворительные акции по всей стране.

По словам Александра Солженицына, "уход Мстислава Ростроповича - горький удар для нашей культуры". В интервью ИТАР-ТАСС писатель сказал, что "его пытались насильно отлучить от нее, лишив гражданства 30 лет назад". "Я свидетель тому, как ему было больно", - признался прозаик писатель. "Он же прославил русскую культуру всемирно", - подчеркнул Солженицын.

"Императором струны и смычка" назвал знаменитый альтист и дирижер Юрий Башмет. "Его уход - это огромная утрата не только для России, но и для всего мира, - убежден Башмет. - Для меня он был образцом во всем и по-настоящему близким другом".

Ростропович был "гениальным музыкантом и штучным человеком", - считает прославленный пианист Денис Мацуев. "В кончину Мстислава Леопольдовича невозможно поверить, - сказал Мацуев. - Ростропович был настолько велик, что казалось, что он будет жить вечно".

"Мстислав Леопольдович навсегда останется примером преданности музыки, которая и была его жизнью, - убежден народный артист СССР Владимир Федосеев. - Россия дала миру великого музыканта, и мы должны этим гордиться".

Кирилл Лавров обретет покой на Богословском кладбище

Последние почести будут отданы сегодня почетному гражданину Санкт-Петербурга, народному артисту СССР Кириллу Лаврову. В ночь с субботы на воскресенье тысячи петербуржцев уже простились со своим любимым актером и выдающимся современником, который создал на сцене и на экране целую галерею ярких образов людей разных эпох.

Прощание с Кириллом Юрьевичем проходило в Храме Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова Леушинского подворья, где он был крещен в детстве. Лавров был прихожанином этого храма и в последние годы жизни.

Утром здесь состоится обряд отпевания усопшего. Затем гроб будет доставлен в Большой драматический театр имени Георгия Товстоногова, с которым связано более полувека творческой жизни мастера. Последние 18 лет по единодушному решению коллектива он был художественным руководителем БДТ. Днем там пройдет гражданская панихида.

Согласно воле покойного он будет похоронен на Богословском кладбище, рядом с могилой его жены Валентины, которая ушла из жизни несколько лет назад.