Оркестр Мариинского театра использовал этот колокол почти столетие
Архив NEWSru.com

Санкт-Петербургский государственный академический Мариинский театр оперы и балета подарил Валдайскому музею колоколов раритетный итальянский колокол XVIII века.

Накануне вечером после окончания концерта в Новгородском кремле артисты Мариинского театра передали в дар единственному в России Музею колоколов уникальный концертный колокол.

По словам специалистов, колокол, имеющий необычную чашеобразную форму и весящий около 15 кг, был изготовлен в одном из городов Италии в XVIII веке. Об этом, в частности, свидетельствует характерный орнамент, которым он украшен. Более точно датировать раритет не представляется возможным. Имя мастера, который вылил колокол, также остается неизвестным.

Оркестр Мариинского театра использовал этот колокол почти столетие. В XIX веке он был заменен на новый и с тех пор хранился в одном из помещений Мариинки. Передача колокола Валдайскому музею колоколов свидетельствует об известности и растущем авторитете этого новгородского музея.

В самое ближайшее время раритетный итальянский колокол будет доставлен из Великого Новгорода на Валдай и помещен в постоянную экспозицию музея. По данным экспертов, такого экспоната нет ни в одном из четырех ныне существующих в мире музеев колоколов, сообщает РИА 'Новости'.