"Мастерская П.Фоменко" в новом сезоне готовит технические новинки и закроет старую сцену на капремонт
Первый канал

Московский театр "Мастерская Петра Фоменко" откроется после каникул спектаклем "Семейное счастье" в пятницу и представит в новом, 21-м сезоне несколько премьер, а также новинки из области технических усовершенствований, в том числе титрование спектаклей, сообщает РИА "Новости". Старую сцену театра ожидает капитальный ремонт - она закроется в конце зимы.

Как рассказал художественный руководитель театра Евгений Каменькович на сборе труппы в среду, первой премьерой этого сезона станет пьеса "Последние свидания", поставленная по четырем рассказам Бунина. Эта работа сделана в рамках открытого в прошлом сезоне направления "Пробы и ошибки", где артисты и режиссеры "Мастерской" представляют свои самостоятельные работы, некоторые из которых включаются потом в репертуар театра. "Мы очень гордимся этим спектаклем, поскольку идея постановки принадлежит Петру Наумовичу Фоменко и он видел два этапа работы над ним", - пояснил худрук.

Следующим премьерным спектаклем запланированы "Фантазии Фарятьева" по пьесе Аллы Соколовой - здесь, по словам Каменьковича, будет занят очень хороший актерский состав. Также театр начинает работу над пьесой "Гиганты горы" по одноименной пьесе Луиджи Пиранделло. "У нас в труппе есть Моника Санторе, итальянка по происхождению, которая, конечно же, будет играть в этом спектакле. И она мне призналась, что пришла в театр именно с мечтой сыграть в этой пьесе", - поделился Каменькович.

В числе новинок сезона он также назвал спектакль "Руслан и Людмила", который покажут в декабре, а среди дальнейших планов - работа над двумя пьесами и юбилейным вечером в честь 20-летия "Мастерской". "Драматург Ольга Мухина написала для нас пьесу "Олимпия". Это эпическое полотно, охватывающее большой период развития нашей страны с 1975 года по сегодняшний день. Завтра мы будем читать на труппе пьесу "Томление", созданную по двум рассказам Чехова, и 13 января мы готовим юбилейный вечер, посвященный 20-летию театра под названием "Наше все" по сюжету, который, так скажем, придумали Фоменко и Пушкин", - пояснил худрук.

В этом году пройдут юбилейные торжества, посвященные 20-летию коллектива, который был основан в июле 1993 года указом мэра Москвы. В течение сезона в зрительском фойе Новой сцены будет работать выставка, посвященная Петру Наумовичу Фоменко и юбилею театра. В честь праздника готовится двухтомник о "Мастерской", а также книга о ее знаменитом создателе. Также планируется к выпуску серия дисков, где будут записаны пять лучших первых спектаклей, с которых начинался этот знаменитый театр.

В сезоне 2013 - 2014 "Мастерская Петра Фоменко" будет много гастролировать. Уже 7-8 сентября, в рамках проекта "Лучшие спектакли в городах России", который фестиваль "Золотая Маска" проводит в этом году в Ульяновске, "фоменки" представят один из своих знаменитых спектаклей в постановке Петра Наумовича "Волки и овцы". А в начале октября в Калининграде, на фестивале "Балтийские сезоны", покажут спектакль мастера "Война и мир. Начало романа" по Толстому. Премьера прошлого сезона, "Египетская марка" по Мандельштаму, примет участие в международном фестивале "Сезоны Станиславского". Также "Мастерская" посетит Женеву, Ереван, Севастополь.

Директор театра Андрей Воробьев также поделился новостями из области технических усовершенствований. Так, в новом сезоне "Мастерская" первой среди столичных театров вводит титрование спектаклей. Для всех посетителей с проблемами слуха или зрения будут выдаваться специальные устройства, помогающие просмотру и пониманию того, что происходит на сцене. Также театр вводит услугу страхования не только сотрудников, но и гостей от таких случаев, как, например, пожар. И наконец, для удобства зрителей появилась курьерская доставка и продажа билетов через интернет.

Старая сцена закроется на капитальный ремонт

Воробьев также рассказал, что старая сцена театра "Мастерская Петра Фоменко" закроется на капитальный ремонт в конце зимы будущего года.

"Сейчас ведется активная работа по мониторингу помещений и созданию проекта капитального ремонта", - отметил Воробьев. По его словам, Департаментом культуры города Москвы уже выделены большие финансовые средства. "Кроме того, выделено дополнительное количество электричества, благодаря чему после завершения ремонта мы сможем более активно эксплуатировать оба зала на Старой сцене", - рассказал директор театра.