Большинство россиян считают, что современные мужчины этой страны чаще всего похожи на Остапа Бендера из кинофильма "Двенадцать стульев" в исполнении Андрея Миронова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство россиян считают, что современные женщины - на Катю Тихомирову из кинофильма "Москва слезам не верит" в исполнении Веры Алентовой
RTV International
 
 
 
Среди современников россиянам также часто встречаются прототипы Саши Белого из сериала "Бригада" (18%)
Архив NEWSru.com

Большинство россиян считают, что современные мужчины этой страны чаще всего похожи на Остапа Бендера из кинофильма "Двенадцать стульев" в исполнении Андрея Миронова (так считают 24% опрошенных), а женщины - на Катю Тихомирову из кинофильма "Москва слезам не верит" в исполнении Веры Алентовой (19%), сообщает на своем официальном сайте Всероссийский центр изучения общественного мнения, опубликовавший итоги опроса.

Среди современников россиянам также часто встречаются прототипы Саши Белого из сериала "Бригада" (18%), Афони из одноименного кинофильма (16%), генерала Иволгина из кинофильма "Особенности национальной охоты" и Жени Лукашина из кинофильма "Ирония судьбы или с легким паром" (по 15%). 13% опрошенных сообщают, что нынешние мужчины похожи на героя Юрия Самохвалова из кинофильма "Служебный роман", по 12% - на Ипполита из "Иронии судьбы..." или же Глеба Жеглова из кинофильма "Место встречи изменить нельзя", а 11% чаще всего встречаются мужчины, похожие на Данилу Багрова из кинофильма "Брат-2".

Несколько реже россияне видят в современных мужчинах образы Антона Городецкого из кинофильма "Ночной дозор" (7%), Анатолия Новосельцева из кинофильма "Служебный роман" (6%), Юрия Деточкина из кинофильма "Берегись автомобиля" и Мити из кинофильма "Утомленные солнцем" (по 5%). Наконец, в наименьшей степени нынешние мужчины похожи на Максима Каммерера из кинофильма "Обитаемый остров" (2%).

Среди женских кинообразов опрошенные также ассоциируют россиянок с Людмилой Прокофьевной Кулагиной - "Мымрой" из кинофильма "Служебный роман" (14%), Эллочкой-людоедкой из кинофильма "Двенадцать стульев", Людой из кинофильма "Москва слезам не верит" (по 13%), Надеждой Кузякиной из кинофильма "Любовь и голуби" (12%), "Интердевочкой" Таней Зайцевой из одноименного фильма, Верой Нефедовой, официанткой из кинофильма "Вокзал для двоих", (по 11%) и одновременно - Надей Шевелевой из кинофильма "Ирония судьбы..." (10%).

По 8% сообщают, что нынешние женщины похожи на Надю Клюеву из кинофильма "Самая обаятельная и привлекательная", а также на общественницу Шурочку из кинофильма "Служебный роман", по 7% указывают на образ Полины "Пользы" из кинофильма "Стиляги" и Веры из кинофильма "Водитель для Веры", 6% - на жену Гуськова из кинофильма "Гараж", 5% - на Фросю Бурлакову из кинофильма "Приходите завтра". Замыкает этот рейтинг Анна Тимирева из кинофильма "Адмирал" - наличие ее черт в современных женщинах отмечают лишь 4% опрошенных.