Мюзикл Демиена Шазелла "Ла-ла лэнд"
Global Look Press
 
 
 
"Аномализа"
Global Look Press

К концу года традиционно подводятся условные итоги самых успешных фильмов, а специализированные сайты и СМИ готовят рейтинги и "горячие десятки" лучших, по их мнению, кинолент.

В подобные списки не всегда входят самые кассовые ленты, снискавшие хвалебные отзывы критиков.

По версии телерадиокомпании BBC, в десятку лучших кинопремьер 2016 года попали мюзикл Демиена Шазелла "Ла-ла лэнд", кукольная анимация Чарли Кауфмана "Аномализа", третья за 16 лет работа Кеннета Лонергана "Манчестер у моря", новая работа Тома Форда "Под покровом ночи", фантастический фильм Дени Вильнева "Прибытие", комедия Марена Аде "Тони Эрдманн", документальная драма Джона Ли Хэнкока "Основатель", две комедийные драмы - "Почетный гражданин" Гастона Дюпра и Мариано Кона и "Флоренс Фостер Дженкинс" Стивена Фрирза, а также аниме "Твое имя" режиссера Макото Синкае.

"Твое имя"

Аниме режиссера Макото Синкае поражает всем. Игра света и живописные панорамы делают его наиболее зрелищным мультфильмом года, а сюжет развивается в непредсказуемом направлении.

"Твое имя" начинается как школьная комедия про провинциальную девочку и городского парня, которые каждые несколько дней меняются телами. Но дальше аниме перерастает в мистический фильм-катастрофу с путешествиями во времени.

И несмотря на все свои визуальные и сюжетные фейерверки, лента не выпускает из вида нежную историю взросления, когда юные герои осознают, что могут больше никогда не встретить свою родственную душу.


"Флоренс Фостер Дженкинс"

В блестящей комедийной драме Стивена Фрирза Мерил Стрип - предсказуемо роскошная. Она играет нью-йоркскую гранд-даму 40-х годов, которая любит петь и может позволить себе давать пышные концерты, хотя голос у нее - как у попугая при смерти.

Но внимание перетягивает на себя Хью Грант, который играет ее мужа. Грант не всегда брался за требовательные роли, но в этом фильме он полностью раскрывает свой потенциал.

Благодаря его игре и сценарию Николаса Мартина история превращается из приятного фарса в трогательный портрет нетрадиционного брака.


"Почетный гражданин"

Аргентина выдвинула этот фильм на Оскар в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Оскар Мартинес играет в нем писателя, который получил Нобелевскую премию по литературе и с тех пор отказывался от любых наград. Но все же он решает получить небольшую награду от своего родного села - через 40 лет после того, как оставил его и отправился искать славы в Европу.

В комедийной драме Гастона Дюпра и Мариано Кона есть и озорные шутки про провинцию, и серьезные споры о роли культуры.


"Основатель"

После оскароносных фильмов "Бердмен" и "В центре внимания" актер Майкл Китон нашел новое применение своей харизме.

"Основатель" - это сбалансированная, острая документальная драма Джона Ли Хэнкока о коммивояжере Рэе Кроке. Он остановился в придорожном фастфуде, которым управляют двое братьев (Ник Офферман и Джон Кэрролл Линч), и сразу понял, что сможет превратить его в общенациональную франшизу - "Макдональдс".

Действие фильма происходит 60 лет назад, но изображенное в ней противостояние между семейными компаниями и крупными корпорациями актуально и сегодня.


"Тони Эрдманн"

По способности вызывать смех ни одна другая комедия 2016 года не сравнится с лентой немецкого режиссера Марена Аде. Что очень неудобно для тех, кто не верит в немецкое чувство юмора.

И это не только самый смешной фильм года. "Тони Эрдманн" с его беспощадным изображением бездушной корпоративной жизни является одной из самых печальных и проникновенных лент.

Петер Симонишек блестяще сыграл пожилого учителя музыки, которому трудно найти общий язык с дочерью-карьеристкой, которую играет Сандра Гюллер.

Поэтому герой прибегает к отчаянным мерам: надевает дешевый парик и недорогой костюм, появляется в ее офисе в Бухаресте и строит из себя то персонального тренера, то посла. А дальше герои попадают в еще более непредсказуемые ситуации.


"Прибытие"

Вскоре после сиквела "Дня независимости" любители фильмов про монстров-из-космоса получили еще одну вариацию той же темы. Но в "Прибытии" лазерные лучи и взрывы заменили вопросом о том, как общаться с существами из другого мира.

Фантастической головоломке Дени Вильнева не хватает зрелищности или жуткой атмосферы, но по сути - это небольшая камерная вещь, которая демонстрирует умение Эми Адамс балансировать между жесткостью и уязвимостью.

В финале, кроме его эмоциональности, особенно приятно то, что догадаться, чем все закончится, почти невозможно, хотя подсказки были.


"Под покровом ночи"

Вторая работа бывшего креативного директора дома Gucci Тома Форда как сценариста-режиссера - это острая сатира на художественную тусовку Лос-Анджелеса, печальная история про юношескую влюбленность и кошмарный вестерн, в котором мягкий семейный мужчина (Джейк Джилленхол) вступает в конфликт с реднеком (Аарон Тейлор-Джонсон).

Все три части образуют отчетливо неприятное сочинение про литературу и месть. Можно восхититься разумно сплетенной структурой фильма и одновременно - испугаться насмерть.


"Манчестер у моря"

Кеннет Лонерган за 16 лет создал только три фильма: "Можешь на меня положиться", "Маргарет" и "Манчестер у моря", и все они стали триумфальными.

В его новой драме Кейси Аффлек играет немногословного сантехника, который после смерти брата вынужден вернуться в прибрежный город в штате Массачусетс. При этом герой по определенным причинам хочет поскорее оттуда убраться.

Герои Лонергана не произносят пафосных речей про пережитые трагедии. Режиссер просто создает повседневность и диалоги с такими достоверными и часто смешными деталями, что зритель чувствует, будто пережил все драмы вместе с героями.


"Аномализа"

Режиссером и одним из сценаристов этой ленты является Чарли Кауфман, который написал сценарии для фильмов "Быть Джоном Малковичем" и "Вечное сияние чистого разума". И "Аномализа" - такая же сюрреалистическая, гениальная и пронзительная, как и они.

Эта кукольная анимация - про одиночество, депрессию и ту легкость, с которой мы влюбляемся и перестаем любить. "Аномализа" рассказывает историю мужчины по имени Майкл - эксперта по обслуживанию клиентов, который так устал от людей, что они для него все звучат на один голос (голос Тома Нунана, если точно).

Единственным исключением является Лиза (Дженнифер Джейсон Ли), которую он встречает в отеле в Цинциннати.

"Аномализа" создавалась как пьеса для трех актеров на пустой сцене. Но анимированные куклы так вписались в настроение и темы ленты, что уже трудно представить иное воплощение этой истории.


"Ла-ла лэнд"

Сегодня мало кто делает фильмы-мюзиклы, не адаптированные из хитовых театральных постановок. Но Демиену Шазеллу, режиссеру и сценаристу "Одержимости", это удалось.

Казалось бы, достаточно найти двух очаровательных актеров (Эмма Стоун и Райан Гослинг), написать им отточенные песни и шутки, одеть в яркое и завернуть все в гламурную стилистику золотой эпохи Голливуда и джаза. И вышел один из самых приятных фильмов года.

И все же "Ла-ла лэнд" - это нечто большее, чем пастиш. Лента не дает забыть, что жизнь не всегда оказывается такой, как в фильмах.