Стив Вандер Арк написал 400-страничный сборник Harry Potter Lexicon
Wikipedia

Автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг заявила на суде, что будет чувствовать себя "использованной", если авторы сайта неофициального фан-клуба издадут энциклопедию, посвященную мальчику- волшебнику, говорится в обнародованных судебных документах.

Редактор сайта Стив Вандер Арк написал 400-страничный сборник Harry Potter Lexicon, основанный на материалах, опубликованных на интернет-ресурсе. Роулинг и компания Warner Bros. судятся с мичиганским издательством RDR Books, планировавшим выпустить книгу в ноябре 2007 года.

"Я очень огорчена, что бывшие фанаты решили воспользоваться моей работой, чтобы извлечь прибыль, - указала 42-летняя Роулинг в заявлении, направленном в окружной суд на этой неделе. - Я полагаю, что книга RDR является плагиатом, появление которого я пыталась предотвратить все эти годы. Теперь я, поскольку я являюсь создателем этого мира, и поклонники Гарри Поттера считаем, что нас просто используют, если эта книга появится".

Напомним, иск против RDR Books был подан в октябре. Роулинг требует запрета публикации книги, а также компенсации за нарушение авторского права. В иске, в частности говорится, что создание печатной версии сайта помешает планам самой писательницы, намеревавшейся создать "Энциклопедию Гарри Поттера", в которую войдут материалы, не попавшие в книги. Отметим, произведения Роулинг разошлись тиражом 400 млн экземпляров.

"Во-первых, я хочу защитить литературный мир, который я так долго создавала, во-вторых, фанатов, купивших мои книги в таком количестве", - заявила писательница, занимающая в рейтинге Forbes самых влиятельных знаменитостей 48 место.

Издательство RDR Books в свою очередь заявило, что Вандер Арк, библиотекарь по профессии, выступал на конференциях, посвященных Гарри Поттеру в Канаде, Британии и США. Компания Warner Bros. использовала созданный им график для выпуска DVD с фильмами о мальчике-волшебнике.

И издательство, и сам Вандер Арк уверяют, что книга станет лишь дополнительной рекламой работ Роулинг, а сайт, аудитория которого составляет 25 млн человек, сама писательница ранее хвалила.