Охотники за сокровищами прекращают поиски Янтарной комнаты из-за ссоры
CNN
 
 
 
Ранее на этой неделе Хауштайн заявил, что поиски были приостановлены около недели назад по соображениям безопасности, поскольку эксперты решили, что выкопанная шахта может обвалиться
CNN
 
 
 
Охотник за сокровищами Кристиан Ханиш заявил, что поиски золота нацистов и легендарной Янтарной комнаты, прекращаются из-за разногласий
CNN
 
 
 
Дело дошло до того, что напарник Ханиша Хайнц-Петер Хауштайн (фото выше) приказал ему убираться с места раскопок
CNN
 
 
 
Гора, где происходят поиски золота, в 19 веке была медной шахтой. Хотя шахта была закрыта в 1882 году, геологи нашли доказательства того, что солдаты Вермахта там были
CNN
 
 
 
Хауштайн также считает, что легендарная Янтарная комната, которую нацисты похитили из дворца в Санкт-Петербурге в 1941 году, также спрятана в горах рядом с деревней Дойчнойдорф, и поиски золота могут открыть ее местоположение
CNN

Охотник за сокровищами Кристиан Ханиш заявил, что CNN.

Хауштайн заявил в интервью немецкой газете Bild, что геофизики проведут новое исследование почвы, после чего раскопки могут возобновиться. Между тем, по словам Ханиша, Хауштайн, который является мэром деревни Дойчнойдорф в Рудных горах, где происходят раскопки, заявил, что хочет сделать их экспедицию научно достоверной, пригласив ученых. "Куда еще достовернее?", - заявил Ханиш, чьи расчеты указали на местоположение сокровища.

Он сообщил, что раскопки ведутся в месте, координаты которого он указал. "Все это время они копали вокруг этого места, но никогда там, где я сказал", - отметил Ханиш. Ранее кладоискатели заявили, что геологи при помощи специального устройства обнаружили на глубине 20 метров около 1,9 тонн ценного металла. По их мнению, именно там нацисты могли спрятать награбленное во время Второй мировой войны золото.

Хауштайн также считает, что легендарная Янтарная комната, которую нацисты похитили из дворца в Санкт-Петербурге в 1941 году, также спрятана в горах рядом с деревней Дойчнойдорф, и поиски золота могут открыть ее местоположение.

Теперь Ханиш заявляет, что никогда не верил в теорию относительно Янтарной комнаты. "Я никогда не говорил об обнаружении Янтарной комнаты, это была идея Хауштайна", - заявил он. Ханиш сообщил, что его отец был одним из солдат, помогавших нацистам перевозить золото и другие ценности на территорию рядом с Дойчнойдорфом в конце Второй мировой войны, и перед смертью передал координаты пещеры, где спрятано сокровище своему сыну. Хауштайн спонсирует эти раскопки.

Ранее на этой неделе Хауштайн заявил, что поиски были приостановлены около недели назад по соображениям безопасности, поскольку эксперты решили, что выкопанная шахта может обвалиться. Гора, где происходят поиски золота, в 19 веке была медной шахтой. Хотя шахта была закрыта в 1882 году, геологи нашли доказательства того, что солдаты Вермахта там были.

Отметим, существует целый ряд самых разнообразных теорий о месте нахождения Янтарной комнаты, созданной в начале XVIII века в Берлине. В 1716 году русскому царю Петру I ее подарил прусский король Фридрих Вильгельм I, получив за это из Санкт-Петербурга 55 рослых солдат для своего специального гвардейского полка "длинных парней". В 1941 году солдаты вермахта вывезли Янтарную комнату из царской резиденции и доставили ее в замок Кенигсберга. Через четыре года ее следы затерялись. 31 мая 2003 года, к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга, российский президент Владимир Путин и тогдашний федеральный канцлер Герхард Шредер передали копию "восьмого чуда света" в Екатерининский дворец в Царском селе.