Режиссер, сценарист и продюсер Эльдор Уразбаев, снявший "Транссибирский экспресс" и "Визит к Минотавру", умер на 72-м году жизни в США, где жил в последние годы
kinopoisk.ru

Режиссер, сценарист и продюсер Эльдор Уразбаев, снявший "Транссибирский экспресс" и "Визит к Минотавру", умер на 72-м году жизни в США, где жил в последние годы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к семье покойного.

Эльдор Магоматович Уразбаев родился 11 октября 1940 года в Ташкенте. Окончил мехмат МГУ, затем - Высшие курсы сценаристов и режиссеров, где учился у Александра Алова и Владимира Наумова.

Его первым заметным проектом стал "Транссибирский экспресс" (1977) по сценарию Александра Адабашьяна, Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского, после которого Уразбаев получил Госпремию Казахской ССР и женился на одной из звезд картины, актрисе Наталье Аринбасаровой.

С 1979 года из студии "Казахфильм" перебрался на студию имени Горького, где сделал "Фрак для шалопая" (1979), "Инспектора ГАИ" (1982) с Никитой Михалковым и Олегом Ефремовым и ряд других картин. В 1982 году возглавил Первое творческое объединение киностудии им. Горького, в 1987 году выпустил сериал "Визит к Минотавру" по роману братьев Вайнеров с Александром Филиппенко, Ростиславом Пляттом, Валентином Гафтом, Валентином Смирнитским и другими известными актерами.

В 1995 году Уразбаев стал членом правления студии Горького, в 1998 году был объявлен заслуженным деятелем искусств Российской Федерации. Последние проекты снимал для телевидения.