В Голливуде проходит 88-я церемония вручения премии "Оскар"
Reuters
 
 
 
В Голливуде проходит 88-я церемония вручения премии "Оскар"
Reuters
 
 
 
Леонардо Ди Каприо с шестой попытки заполучил "Оскар"
Reuters

В 04:30 по московскому времени был дан старт 88-й церемонии вручения премии "Оскар", которая традиционно проходит в театре "Долби" в Голливуде. Главная интрига традиционно была связана с номинацией за лучший фильм, но среди киноманов на первом месте стоял другой вопрос: удостоится ли статуэтки актер Леонардо Ди Каприо.

Ожидания поклонников Ди Каприо обмануты не были, и спустя 25 лет после старта кинокарьеры актер все-таки заполучил "Оскар" благодаря роли в фильме "Выживший". Отметим, что первая номинация на премию американской киноакадемии у Ди Каприо была еще в 1994 году.

А вот результат в номинации "Лучший фильм" уходящего года оказался не столь предсказуемым - победу в ней одержала кинолента "В центре внимания" (Spotlight), повествующая о скандальном расследовании журналистов The Boston Globe.

- Inopressa: "Праздник кино превратился в череду извинений"

Церемония началась с выступления Криса Рока. Как и ожидалось, комик не стал долго игнорировать "слона в комнате" и посвятил почти весь свой вступительный монолог расовому скандалу: "Мы хотим, чтобы у нас была возможность. Чтобы у темнокожих актеров были такие же возможности, как у белых. И это все, что нам надо".

Лауреаты премии:

"Лучший оригинальный сценарий" - "В центре внимания" (Джон Сингер и Том МакКарти).
"Лучший адаптированный сценарий" - "Игра на понижение" (Адам МакКей и Чарльз Рэндольф)
"Лучшая женская роль второго плана" - Алисия Викандер ("Девушка из Дании")
"Лучший дизайн костюмов" - "Безумный Макс: Дорога ярости"
"Лучшие грим и прически" - "Безумный Макс: Дорога ярости"
"Лучшая работа художника-постановщика" - "Безумный Макс: Дорога ярости"
"Лучшая операторская работа" - "Выживший" (Эммануэль Любецки)
"Лучший монтаж" - "Безумный Макс: Дорога ярости"
"Лучший монтаж звука" - "Безумный Макс: Дорога ярости"
"Лучшее сведение звука" - "Безумный Макс: Дорога ярости"
"Лучшие визуальные эффекты" - "Из машины" (Ex Machina)
"Лучший короткометражный анимационный фильм" - "Медвежья история"
"Лучший анимационный фильм" - "Головоломка"
"Лучший актер второго плана" - Марк Райлэнс ("Шпионский мост")
"Лучший короткометражный документальный фильм" - "Девушка в воде"
"Лучший документальный фильм" - "Эми"
"Лучший короткометражный фильм" - "Заика"
"Лучший фильм на иностранном языке" - "Сын Саула" (Венгрия)
"Лучший саундтрек" - Энио Морриконе ("Омерзительная восьмерка")
"Лучшая песня" - "Writing's on the Wall" (Сэм Смит, "Спектр")
"Лучший режиссер" - Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Выживший")
"Лучшая актриса" - Бри Ларсон ("Комната)
"Лучший актер" - Леонардо Ди Каприо
"Лучший фильм" - "В центре внимания" (Spotlight)

А вот так на церемонию неожиданно проникла большая политика. Адам МакКей и Чарльз Рэндольф воспользовались своей минутой в прямом эфире, чтобы призвать американцев "не голосовать за чокнутых миллиардеров, подпитывающих свое состояние за счет крупных банков", иначе страна потом "окажется во власти больших денег".

Тем временем "Безумный Макс", как и предсказывали некоторые киноведы, собирает победы в технических номинациях. Один из самых эффектных боевиков прошлого года уже получил "Оскары" за лучшую работу художника-постановщика, лучший дизайн костюмов, монтаж, за грим и прически, а также за лучшее сведение и монтаж звука.

Награду за лучшую операторскую работу также ожидаемо получил "Выживший" и, в частности, Эммануэль Любецки - он удостаивается "Оскара" уже третий год подряд (в прошлые годы - за "Бердмэна" и "Гравитацию"). Статуэтку вручал темнокожий актер Майкл Б. Джордан, звезда фильма "Крид". Или, как его представил Крис Рок, - "тот, кто должен был быть номинирован".

"Оскар" за лучшие визуальные эффекты получил один из главных андердогов по мнению букмекерских контор - фильм "Из машины" (Ex Machina), рассказывающий про последствия создания настоящего искусственного интеллекта.

Единственного россиянина, представленного в номинантах на "Оскар", статуэтка обошла стороной. Награду за лучший короткометражный анимационный фильм получила "Медвежья история" Габриэля Осорио и Пато Эскалы. Это первый "Оскар" в истории Чили, заявили лауреаты. Среди полнометражных мультфильмов победу одержала "Головоломка".

Сильвестер Сталлоне был главным фаворитом на статуэтку за роль в фильме "Крид: Наследие Рокки", однако киноакадемия оказалась другого мнения и отдала "Оскар" Марку Райлэнсу за роль советского шпиона в киноленте "Шпионский мост" Стивена Спилберга. С выбором академиков не согласился и Арнольд Шварценеггер, который обратился к Сталлоне в своем Twitter: "Для меня ты победитель. И не важно, что они говорят".

Выступление Леди Гаги, как и предсказывали на прошлой неделе американские СМИ, представил вице-президент США Джо Байден. "Давайте менять культуру, при которой жертвы сексуального насилия вынуждены спрашивать себя: "Что я такого сделал?" Они не сделали ничего, за что к ним должно быть такое отношение", - заявил Байден. Леди Гага, которая сама была жертвой насилия, исполнила песню "Пока это не случится с вами".

Джей Джей Абрамс был выбран киноакадемией в качестве человека, который будет награждать лучшего режиссера 2015 года. Таковым во второй год подряд оказался Алехандро Гонсалес Инньяриту. В прошлом году он заполучил "Оскар" за "Бердмэна".

Спустя три с половиной часа после старта церемонии наступило время главной интриги - в чьи руки уйдет "Оскар" в номинации "Лучший актер". Киноакадемия в этот раз не стала расстраивать поклонников Леонардо Ди Каприо и талантливый актер наконец-то получил заслуженную статуэтку.

Накануне церемонии

Фильм "Выживший", главной звездой которого стал Ди Каприо, в этом году является лидером по числу номинаций. Он заявлен сразу в 12 категориях, в том числе в самых престижных. Но если шансы талантливого актера получить "Оскар" эксперты оценивают весьма высоко, то остальные премии "Выжившему" получить будет не просто: может помешать прошлогодний успех режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

В числе основных претендентов на главную награду - киноленты "В центре внимания" (Spotlight) и "Игра на понижение" (The Big Short). Первая рассказывает историю о журналистах The Boston Globe, раскрывших крупную сеть священников-педофилов, вторая представляет собой сатирическую комедию о служащих банков и частных инвестиционных фондов, предугадавших кризис 2008 года.

Шансы других кинолент на премию за лучший фильм 2015 года критики считают призрачными. Это "Безумный Макс: Дорога ярости" Джорджа Миллера, "Марсианин" Ридли Скотта, "Шпионский мост" Стивена Спилберга, а также драмы "Бруклин" Джона Краули и "Комната" Ленни Абрахамсона.

"Комнате" эксперты предсказывают другую важную награду - приз за лучшую женскую роль, которую с большой вероятностью должна получить 26-летняя Бри Ларсон. Она уже удостоилась за эту роль множества наград меньшего калибра.

Что касается мужской актерской награды, то Ди Каприо общепризнанно является главным претендентом на победу, хотя киноманы любые прогнозы на этот счет делают крайне осторожно - слишком часто Леонардо в таких ситуациях оставался без "Оскара". Вместе с ним на приз претендуют Мэтт Деймон ("Марсианин"), Брайан Крэнстон ("Трамбо"), Майкл Фассбендер ("Стив Джобс") и Эдди Редмэйн ("Девушка из Дании").

Россиянам можно попереживать за единственного претендента на "Оскар" из России - режиссера Константина Бронзита, который может получить награду в номинации "Лучший анимационный короткометражный фильм" за работу "Мы не можем жить без космоса". Ранее этот мультфильм уже победил на крупном фестифале анимационного кино в Анси. Также не исключено, что "Оскаром" может быть отмечена работа режиссера с российскими корнями Евгения Афинеевского "Зима в огне" совместного производства Украины, Великобритании и США, повествующая о событиях на Майдане.

Ведущим церемонии в этом году стал комик Крис Рок, который из-за разгоревшегося расового скандала оказался в весьма непростом положении. От комика ждут традиционной для него жесткой сатиры на грани дозволенного. Организация церемонии претерпит некоторые изменения: лауреатов попросили не произносить со сцены десятки "спасибо", а выступать по существу. Список благодарностей же будет транслироваться на заднем экране во время их выступлений.