После долгого перерыва, вызванного тяжелой болезнью, колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсиа Маркес опубликовал отрывки из своего нового сочинения. Фрагменты, появившиеся в испанской газете El Pais, взяты из первого тома мемуаров писателя, в котором он рассказывает о своем детстве и родителях. Всего, по словам Маркеса, он намерен написать три книги воспоминаний.

Для многочисленных почитателей таланта писателя эта публикация стала свидетельством того, что Маркес выздоровел и готов продолжать литературную деятельность. Два года назад писатель заболел тяжелой формой рака и был прооперирован, а затем долго лечился в Мексике и США.

Его длительное отсутствие привело к тому, что однажды по ошибке даже было объявлено о его кончине, на страницах электронных и бумажных изданий неоднократно публиковалось сфабрикованное неизвестными умелыми стилизаторами "последнее письмо" Маркеса.

Но в конце прошлого года Маркес появился на публике, а теперь, после долгого перерыва, возобновил публикацию своих новых сочинений.