Фильм Альмодовара "Возвращение" получил главную испанскую премию "Гойя"
Reuters

Трагикомическая драма "Возвращение" одержала триумфальную победу в испаноязычном кинематографе. Фильм Педро Альмодовара получил пять номинаций главной кинопремии "Гойя", в том числе самые престижные из них - за лучший фильм, лучшую режиссуру, за лучшую женскую роль (Пенелопа Крус) и второстепенную роль (Кармен Маура), опередив мексиканский фильм "Лабиринт Фавна", номинированный на "Оскара" в этом году в категории "лучший иностранный фильм", передает Reuters.

Держа в руках награду на церемонии вручения премии в Мадриде, Пенелопа Крус благодарила Педро Альмодовара за один из лучших кинематографических опытов в ее жизни. Пенелопа Крус, исполнительница главной роли в картине Альмодовара, стала первой из испанских актрис, номинированных на премию "Оскар" в категории "Лучшая женская роль".

Картина рассказывает историю Раймунды (Пенелопа Крус), молодой женщины, которой приходится много работать, потому что ее муж безработный. По сюжету он пытается изнасиловать ее дочь-подростка, и главная героиня мстит ему. В то же время сестра Раймунды начинает искать призрак их якобы покойной матери (Кармен Маура).

Премия "Гойя" за "Возвращение" у самого Альмодовара, который сам не присутствовал на церемонии, ссылаясь на расстроенные нервы, уже вторая. В 2005 году автор фильма "Все о моей матери" отказался от своего места в Академии кино Испании в знак протеста против порядка голосования при присуждении крупнейших кинопремий "Гойя".

Отметим, испанская картина "Возвращение" признана лучшим зарубежным фильмом в российском кинопрокате и награждена премией "Золотой Орел", передает РИА "Новости".

Премьера "Возвращения" состоялась в Мадриде осенью 2005 года. 17 мая 2006 года фильм был удостоен премии Принца Астурийского. Спустя 10 дней он становится дважды лауреатом Каннского фестиваля - за лучший сценарий и за лучшую женскую роль (впервые эта премия была присуждена всем занятым в картине актрисам - Кармен Маура, Пенелопа Крус, Бланка Портильо, Иона Кобо и Чус Лампреаве). Всего в 2006 году фильм получил 13 наград.

Фильм "Лабиринт Фавна" мексиканского режиссера Гильермо дель Торо получил семь премий "Гойя", в том числе за сценарий, операторскую работу, монтаж, лучшую молодую актрису Ивану Бакеро. "Лабиринт Фавна", названный "сказкой для взрослых", номинирован на шесть "Оскаров", в том числе как лучший фильм на иностранном языке.

Картина "Алатристе" ("Alatriste"), номинированная на 15 премий "Гойя", получила только три награды, которые достались продюсеру, художнику-постановщику и костюмеру.