Сантк-Петербург проводили аплодисментами в последний путь народного артиста России Игоря Дмитриева, скончавшегося 25 января на 81-м году жизни
fontanka.ru
 
 
 
Гражданская панихида по актеру прошла в зале Академического театра комедии имени Николая Акимова, где Дмитриев служил более 20 последних лет. Первыми проститься с актером пришли коллеги по цеху и руководители городской администрации
fontanka.ru
 
 
 
Последний поклон артисту отдала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко
fontanka.ru

Санкт-Петербург проводили аплодисментами в последний путь народного артиста России Игоря Дмитриева, скончавшегося 25 января на 81-м году жизни, передает ИТАР-ТАСС.

Гражданская панихида по актеру прошла в зале Академического театра комедии имени Николая Акимова, где Дмитриев служил более 20 последних лет. Первыми проститься с актером пришли коллеги по цеху и руководители городской администрации. Гроб с телом артиста установили на сцене театра, вокруг него расставили венки от различных организаций, сообщает РИА "Новости".

"Невосполнимой потерей" назвал кончину Дмитриева президент России Владимир Путин. Телеграмма соболезнования была оглашена на гражданской панихиде. Телеграмму с выражением глубокого сочувствия родным и близким артиста прислал также председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Хранитель и продолжатель традиций отечественного искусства, Игорь Дмитриев в каждой своей работе отличался собственной авторской интонацией, щедростью и аристократизмом духа. Его называли "артист-праздник" - так радостно и вдохновенно творил он каждую свою роль на театральных подмостках и на съемочной площадке.

Об огромном вкладе артиста в сокровищницу отечественной культуры говорили вице-губернатор Санкт- Петербурга Сергей Тарасов, режиссеры Александр Белинский и Евгений Татарский, артисты Юрий Лазарев, Вера Карпова, Татьяна Пилецкая. Последний поклон артисту отдала губернатор Санкт- Петербурга Валентина Матвиенко. Панихиду завершил фрагмент записи голоса актера. Отпевание Игоря Дмитриева прошло в церкви Серафимовского кладбища. Затем на этом же кладбище состоялись похороны артиста.

Биография Игоря Дмитриева

Игорь Дмитриев родился 29 мая 1927 года в Ленинграде. Его кинокарьера началась еще до войны - впервые Дмитриев услышал на съемочной площадке команду "Мотор!" в 12 лет, его первой ролью был польский гимназист в картине Владимира Файнберга "Голос Тараса".

В 1948 году Дмитриев окончил школу-студию МХАТ и поступил в труппу Ленинградского драматического театра имени Веры Комиссаржевской. Первой его ролью в этом театре стал матрос Гошев в пьесе Капицы "В открытом море". Первой значительной киноролью Дмитриева стал Евгений Листницкий в фильме "Тихий Дон", снятом в 1957 году.

В послужном списке актера более 120 картин. Ему довелось работать с выдающимися кинорежиссерами Григорием Козинцевым, Александром Ивановым, Виктором Трегубовичем, Яном Фридом, Леонидом Быковым, Владимиром Фетиным, Геннадием Полокой, Эмилем Лотяну.

Дмитриев - автор около 30 телепрограмм из цикла "У Игоря Д..." на петербургском телевидении. Около 40 лет его голос слышали радиослушатели северной столицы. Знаменитый мастер сцены является обладателем множества наград, в 1988 году он был удостоен звания народного артиста России.