Российский мюзикл "12 стульев" появится на театральной сцене в ноябре
Архив NEWSru.com

Премьера нового российского мюзикла "12 стульев" по роману Ильфа и Петрова состоится в Москве в ноябре. Как сообщили сегодня в компании "Русский мюзикл", которая занимается постановкой проекта, работа над музыкой и текстами для спектакля практически завершена.

Продюсерами проекта выступают Дмитрий Богачев и Александр Цекало (оба имеют большой опыт работы с мюзиклами, накопленный в 'команде' 'Норд-Оста'), а также режиссер Тигран Коесаян, сообщает ИТАР-ТАСС.

Почти год назад они решили поставить "версию известнейшего произведения в лучших традициях отечественного музыкального театра". Теперь собрана команда профессионалов, которым предстоит по-новому взглянуть на героев "12 стульев" и сделать их не менее обаятельными, чем у Ильфа и Петрова.

В мюзикле примут участие 35 актеров - их имена пока не разглашаются. Как сообщалось ранее, на роль Кисы Воробьянинова прочили сразу нескольких известных исполнителей. Партию "отца русской демократии" исполнят либо Лев Лещенко, либо Иосиф Кобзон, или же представители групп "Песняры" и "Самоцветы", а Эллочкой-людоедкой, возможно, станет Наташа Королева.

Артисты были выбраны в результате трех туров кастинга. Среди будущих участников проекта есть как актеры, ранее принимавшие участие в мюзиклах "Метро", "Норд-Ост", "Чикаго", "Notre Dame De Paris", так и не имевшие подобного опыта.

Режиссера-постановщика и продюсера мюзикла "12 стульев" Тиграна Кеосаяна больше всего порадовал тот факт, что "50% от числа актеров, прошедших его успешно, - это люди "с улицы", которые никогда ранее не работали в мюзиклах. Они прошли все три тура за счет своих способностей и огромного желания. Именно благодаря этим качествам они смогли преодолеть достаточно жесткий отбор, конкурировать с претендентами на роли "с опытом работы в мюзиклах", многие из которых были отсеяны в третьем туре. Это значит, что дело отечественных мюзиклов живет, процветает и имеет будущее".

А генеральный директор продюсерской компании "Русский мюзикл" и продюсер мюзикла "12 стульев" Дмитрий Богачев сообщил, что ему довелось присутствовать на кастингах в Лондоне и "наш отбор актеров не уступает по уровню организации, профессионализму и требовательности кастингам West End. Я уверен, что это станет залогом высокого качества и будущего успеха постановки".

Музыка, которую пишет композитор Игорь Зубков, охватывает наиболее популярные музыкальные стили 20-80-х годов: от блюза до поп-музыки и рок-н-рода. Автор либретто - Александр Вулых.

Концертмейстером нового мюзикла станет Татьяна Солнышкина, являвшаяся концертмейстером "Норд-Оста", "Метро" и "Notre Dame de Paris".

На какой именно сцене будут играть "Двенадцать стульев", пока не определено.