СМИ назвали имя художника, создавшего две "ловушки для покемонов" в Екатеринбурге
Информационное агентство "Znak" / фото: Яромир Романов

Пресса выяснила, благодаря кому в центре Екатеринбурга появились два покебола (инструмента для поимки и хранения карманных монстров из популярной мобильной игры Pokemon Go). Первый гранитный шар, находящийся на набережной у театра Драмы, был раскрашен под "ловушку для покемонов" в начале этой недели, а второй покебол появился неподалеку накануне.

Как сообщает местное издание The Ekb Room, фотографию нового арт-объекта выложил в интернете его автор - уличный художник Рома Инк (Макар Давыдов).

"Смею вас уверить, что изначально они и задумывались два, для симметрии. Теперь две ловушки стоят на набережной и собирают покемонов", - написал художник на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Как сообщалось, первый покебол появился на Октябрьской площади на набережной реки Исеть неподалеку от Театра драмы и здания правительства Свердловской области в понедельник, 25 июля. Причем местные власти не стали возражать против такого преображения шара - мэр Екатеринбург Евгений Ройзман одобрил художественную акцию.

Красно-белый шар понравился горожанам и гостям уральской столицы - во всяком случае, в соцсетях регулярно появляются фотографии интернет-пользователей, сделанных рядом с ним. Второй гранитный шар Рома Инк раскрасил в сине-бело-желтые цвета, сообщает екатеринбургская "Наша газета".

Мобильная игра Pokemon Go, содержащая элементы дополненной реальности, была разработана японской компанией Nintendo и студией Niantic Labs и вышла в начале июля. Цель игры - находить и тренировать покемонов в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков. Покебол предназначен для ловли покемонов. Он кидается в монстра, когда тот ослаб, открывается и конвертирует его в сгусток энергии.

В России игра официально пока не вышла, что не мешает фанатам покемонов устанавливать ее на свои мобильные устройства. Накануне глава МЧС РФ Владимир Пучков сообщил, что его ведомство, обеспокоенное сообщениями о несчастных случаях с некоторыми поклонниками мобильной игры, которых игра может заводить в весьма опасные места, разработало рекомендации по безопасной ловле покемонов.