Несмотря на то, что Первая Московская биеннале современного искусства, которая прошла в январе в российской столице, была раскритикована за попытку копировать западные фестивали
Архив NEWSru.com

The Guardian в статье о расцвете искусств в Москве цитирует высказывания Джона Вароли из июньского номера газеты Art Newspаper: "Деньги олигархов способствуют расцвету искусства в Москве".

Объемы продаж произведений искусства остаются небольшими по сравнению с Нью-Йорком или Лондоном, но московские галереи такие же современные, а хозяева этих галерей, часто жены российских бизнесменов, столь же амбициозные, как владельцы галерей Америки и Великобритании, пишет газета.

"Как второй по количеству населения город в Европе и как город с самой высокой концентрацией миллионеров на планете, Москва имеет большое число потенциальных покупателей, - написал Вароли в своей статье. - Поток нефтедолларов вызвал бурное развитие российской столицы и превратил ее в центр продаж предметов традиционного искусства. Между тем все больше покупателей обращается к современному искусству".

Несмотря на то, что Первая Московская биеннале современного искусства, которая прошла в январе в российской столице, была раскритикована за попытку копировать западные фестивали, некоторые эксперты считают, что биеннале стала крупнейшим событием в сфере современного искусства и привлекла в Москву новое поколение молодых коллекционеров из разных стран.

Московскую биеннале делала "звездная международная команда" - Ханс Ульрих Обрист, Даниэль Бирнбаум, Никола Буррио, Яра Бубнова, Роза Мартинес. Русским куратором-координатором биеннале стал Иосиф Бакштейн.

Более 300 признанных мастеров мира искусств и молодых художников из 30 стран мира принимали участие в биеннале. В Москву съехались со всего мира кураторы, галеристы, арт-критики и художники. Художественный смотр прошел в столице в крупнейших выставочных залах, где зрители увидели более 50 экспозиций.

Сейчас коммерческие галереи, в которых выставляются предметы искусства, не предназначенные для продажи, "не назовешь новым явлением", написал Марк Шпиглер в июне в журнале Art Review. Но сегодня такие галереи становятся все более распространенными. Выставки произведений искусства, не предназначенных для продажи, "дают галереям возможность установить контакты с художниками, работы которых выставляются в других галереях. Это помогает художникам увеличить свою популярность", - пишет Шпиглер.

Такие галереи также являются "попыткой противостоять коммерциализации искусства. Художников больше привлекают экспозиции, стержнем которых больше являются идеи, чем деньги". Такие галереи могут привлечь большее число коллекционеров работ разных художников, считает Шпиглер.

В журнале Artforum Джо Скаплан осудил "эстетику отношений" - ориентацию художников на оценки светской публики. "При таких "социальных критериях" подавляется то, что представляет самую большую ценность искусства: нарциссизм, эгоцентризм, иллюзии, извращенность, фанатизм, фантазии, абсурд. "Эстетика отношений" создает ненужное "уважение к приличиям" в искусстве. (Перевод на сайте Inopressa.ru)