Банк Москвы скупает сеть кинотеатров в российских мегаполисах
avdenin.ru

Банк Москвы вышел на рынок кинопоказа. За последний год структуры, близкие к банку, приобрели пятизальный "Киноцентр в Алтуфьевском", казанскую сеть "Сувар" из трех мультиплексов и строящийся девятизальный кинотеатр в Оренбурге, пишет газета "Коммерсант".

Кроме того, управляющая компания "Синема инвест", куда и вошли купленные кинотеатры, планирует до конца года приобрести еще 60-70 залов для создания новой федеральной сети кинотеатров. Об этом заявил журналистам основатель "Киноцентра в Алтуфьевском" Эдуард Пичугин.

Их покупка оценивается в 20-30 млн долларов. Правда по словам гендиректора сети "Люксор" Дмитрия Шмулевича, инвестиции в строительство одного зала, как до кризиса, так и сейчас, составляют 600-800 тыс. долларов, таким образом, вложения в строительство 60-70 залов могут составить до 50 млн долларов.

Известно, что в настоящее время "Синема инвест" принадлежит компании "Профит Синема", которая близка к Банку Москвы. О участии Банка Москвы в "Синема инвест" упоминается и в бюллетене "Российская кинематография-2008", выпускаемом при поддержке Минкультуры.

Напомним, что несмотря на экономический кризис, покупка и строительство новых кинозалов видится отечественным бизнесменам довольно-таки прибыльным делом. Так, на днях о готовности открыть сеть цифровых кинотеатров в глубинке заявил журналистам продюсер и режиссер Тимур Бекмамбетов.

Для этих целей режиссер совместно с компанией "Киномедиа", которая специализируется на реконструкции кинотеатров, и татарским девелопером "Батыр холдинг" уже учредили ООО "Кино 1080". Партнеры рассчитывают на солидный кредит в размере 2-2,5 млрд рублей от Внешэкономбанка и на поддержку Минкультуры.