Три еврея обратились в суд во Франции с требованием о запрете показа в стране фильма Мела Гибсона "Страсти Христовы"
www.hollywoodjesus.com
 
 
 
Братья Патрик, Жан-Марк и Жерар Бенлоло считают, что прокат фильма должен быть запрещен, так как он разжигает антисемитские чувства. Авторов картины и до этого обвиняли в антисемитизме
www.hollywoodjesus.com
 
 
 
Французский дистрибьютор фильма заявил, что нет никакого подтверждения тому, что фильм может привести к общественным беспорядкам
www.hollywoodjesus.com

Три еврея обратились в суд во Франции с требованием о запрете показа в стране фильма Мела Гибсона "Страсти Христовы". Братья Патрик, Жан-Марк и Жерар Бенлоло считают, что прокат фильма должен быть запрещен, так как он разжигает антисемитские чувства. Авторов картины и до этого обвиняли в антисемитизме.

Французский дистрибьютор фильма заявил, что нет никакого подтверждения тому, что фильм может привести к общественным беспорядкам. По словам представителей компании Quinta Communications, претензии, предъявляемые братьями Бенлоло, несостоятельны и суд должен отказаться от рассмотрения дела.

В суд братья представили несколько страниц с выдержками из кинорецензий на фильм, опубликованных в США. Однако суд уже заявил, что не будет рассматривать это в качестве доказательств.

Фильм "Страсти Христовы" должен выйти на киноэкраны французских кинотеатров в среду. Как предполагается, суд должен вынести свое решение в понедельник, сообщает BBC. Во всем мире, и особенно в США, фильм собирает целые залы и обеспечивает грандиозные кассовые сборы.

В фильме Мела Гибсона повествуется о последних часах земной жизни Иисуса Христа, которого великолепно сыграл Джим Кавизель.

Картину, поставленную на основе Евангелия, категорически отказались финансировать студии Голливуда. В итоге Мел Гибсон потратил 25 миллионов долларов личных средств на ее создание. Он заявил, что работа над лентой была его "духовной потребностью".

Для придания реальности действию Мел Гибсон настоял, чтобы актеры в фильме говорили на родном Иисусу Христу арамейском языке, а также на латыни. В результате картина даже в США идет с субтитрами.

Фильм Гибсона критикуют за обилие жестокости, крови и натурализма. В частности, в истории кинематографа еще не было более кровавой сцены распятия Христа.

Сначала состоялась серия предварительных показов "Страстей Христовых" для церковных иерархов и активистов христианского движения, на которых она произвела сильное позитивное впечатление. Сообщается, что фильм, снимавшийся в Италии, также демонстрировался в Ватикане Папе Римскому. Согласно некоторым источникам, после завершения просмотра он произнес: "Так в действительности все и было".

Таким образом, фильм "Страсти Христовы" рассматривается не просто как очередное произведение кинематографа о Спасителе, но и как художественное свидетельство торжества христианских ценностей. Одновременно часть мировой общественности опасается, что столь сильное эмоциональное произведение в нынешних условиях напряженности на Ближнем Востоке может быть использовано фундаменталистами для разжигания антисемитских настроений. Для того, чтобы не допустить этого, Мел Гибсон пошел на исключение из уже готовой картины одного из эпизодов с участием первосвященника Каифы.