Московский стенд на Лейпцигской книжной ярмарке имел успех
Архив NEWSru.com

Одной из самых интересных экспозиций на Лейпцигской международной книжной ярмарке стал московский стенд.

Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" председатель комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Москвы Михаил Щербаченко, основой экспозиции "Москва книжная" стали издания, посвященные жизни и деятельности выдающихся москвичей.

Эта серия была выпущена в рамках программы столичного правительства. В подготовке экспозиции приняли участие ряд крупных столичных издательств и Московский дом книги. В Лейпциге были представлены новый двухтомник Владимира Гиляровского, а также биография Валерия Чкалова, вышедшая к его 100-летию.

Внимание публики привлекли иллюстрации к произведениям зарубежной классики москвича Вадима Вольфсона. Щербаченко отметил, что "год от года московская экспозиция становится все более представительной и сейчас является одной из крупнейших на Лейпцигской ярмарке".

Глава комитета добавил, что по окончании выставки все издания были безвозмездно переданы Лейпцигскому университету и библиотекам Саксонии. Комитет по телекоммуникациям и СМИ Москвы готовит крупные книжные экспозиции, которые будут представлены в этом году в Варшаве, Праге и Франкфурте-на-Майне.

В 2004 году в Лейпцигской книжной выставке впервые принимали участие более двух тысяч издательств из 29 стран мира. Многие регионы России также представляют здесь свою продукцию - художественную и научно-популярную литературу, книги для детей. Были широко представлены в этом году детская литература, туристические справочники и комиксы. Традиционно большой форум получили авторы из Восточной и Центральной Европы.

Нынешнюю ярмарку уже не называли "крупнейшим весенним смотром печатной продукции": один из ее крупных разделов был посвящен развитию приобретающей все большую популярность аудиокниге на магнитных носителях или лазерных дисках. Некоторые из новинок, в том числе автобиографические произведения, читают сами авторы.

В этом году на Лейпцигской книжной ярмарке прошло в общей сложности свыше 1200 мероприятий, в том числе встречи с писателями, авторские чтения, тематические семинары, симпозиумы, посвященные развитию книгоиздательского дела.