Согласно заключению экспертов, "Сидящий Святой Иосиф" - единственный сохранившийся набросок Ботичелли к будущей живописи. Его также считают единственным рисунком мастера из созданных в 1480-х годах, находящимся в частном владении
Sotheby's

Редкий рисунок великого итальянского художника эпохи Ренессанса Сандро Боттичелли будет продан на аукционе в Лондоне в июле, сообщает BBC, отмечая, что такая работа мастера выставляется на торги впервые за последние 100 лет.

Согласно заключению экспертов, "Сидящий Святой Иосиф" - единственный сохранившийся набросок Ботичелли к будущей живописи. Его также считают единственным рисунком мастера из созданных в 1480-х годах, находящимся в частном владении.

По предварительным оценкам, работа может принести аукционному дому Sotheby's до 1,5 млн фунтов стерлингов на торгах, которые пройдут 9 июля.

Помимо альбома иллюстраций к Божественной комедии Данте, есть только 12 сохранившихся до наших дней рисунков Боттичелли и все они кроме "Сидящего Святого Иосифа" находятся в музеях.

Рисунок продает филантроп Барбара Пьясека Джонсон, вдова Джона Сьюарда Джонсона, сооснователя медико-фармацевтической корпорации Johnson & Johnson.