Мэр Парижа Анн Идальго призвала запретить фестиваль чернокожих феминисток Nyansapo, обвинив организаторов в дискриминации белых
Global Look Press
 
 
 
В полиции Парижа заверили, что стражи порядка на мероприятии планируют обеспечивать строгое соблюдение законов, отстаивать ценности и принципы страны
Reuters

Мэр Парижа Анн Идальго призвала запретить фестиваль чернокожих феминисток Nyansapo, обвинив организаторов в дискриминации белых, сообщает Liberation.

Поводом для критики стало то, что на фестивале, который должен пройти 28-30 июля 2017 года во французской столице, 80% площадок зарезервировано для чернокожих женщин. В одну зону будет разрешен доступ чернокожим людям любого пола, еще одна зона будет открыта для всех. Об этом говорится на сайте организаторов фестиваля.

Идальго написала в своем Twitter, что оставляет за собой право преследовать организаторов фестиваля по закону о дискриминации.

Французские правозащитники также осудили фестиваль. Так, антирасистская организация SOS Racisme назвала мероприятие "мерзким", заявив, что оно "купается в этническом разделении", сообщает Русская служба ВВС.

В свою очередь, в международной лиге против расизма и антисемитизма Licra заявили, что одна из основателей движения за права чернокожих граждан США Роза Паркс "перевернется в гробу" из-за подобных сообщений.

В ответ организаторы фестиваля заявили, что стали "объектом кампании дезинформации и фейковых новостей, организованной ультраправыми", и "огорчены, что некоторые антирасистские ассоциации позволили манипулировать собой". Они также подчеркнули, что у большинства людей нет никаких проблем с феминистскими группами, куда могут входить только женщины, до тех пор пока речь не заходит о расе.

Между тем, как сообщает The Guardian, в полиции Парижа заверили, что стражи порядка на мероприятии планируют обеспечивать строгое соблюдение законов, отстаивать ценности и принципы страны.