10 евро престижной Гонкуровской премии вручены
www.ombrerranti.supereva.it
 
 
 
Самая престижная французская премия в области литературы присуждена роману "Блуждающие тени" (Les Ombres Errantes) Паскаля Киньяра
BBC NEWS

Самая престижная французская премия в области литературы присуждена роману "Блуждающие тени" (Les Ombres Errantes) Паскаля Киньяра - сборник разрозненных размышлений писателя и рассказов на исторические темы. По традиции, члены жюри Гонкуровской академии собрались в одном из престижных парижских ресторанов - "Друан", где и вынесли свое окончательное решение.

Новость эта сенсацией не стала - 54-летний писатель считался фаворитом среди специалистов, несмотря на то, что "Бродячие тени" - первая книга трилогии - далека от формы традиционного романа, которой обычно отдают предпочтение члены жюри Гонкуровской премии, передает BBC. Другим вероятным кандидатом на получение премии считался Оливье Ролэн со своим романом "Бумажный тигр" (Le Tigre en Papier).

54-летний Паскаль Киньяр широко известен во Франции. Он является автором серии исторических романов - "Вюртембергский салон", "Каждый раз утром в мире" и "Галерея в Риме". Одна из его последних книг в 2000 году была отмечена премией Французской Академии за лучший роман года, сообщает ИТАР-ТАСС. Паскаль Киньяр является автором многих романов, в том числе и "Все утра мира" (Tous les matins du monde), по мотивам которой был снят фильм с Жераром Депардье.

Несмотря на то, что номинально размер Гонкуровской премии символичен - всего 10 евро, - писателю гарантированы крупные доходы, так как продажи его книг после присуждения премии стремительно взлетают.

Гонкуровская премия считается самой главной премией Франции в области литературы. Она была официально учреждена в 1896 году, но присуждать ее начали только с 1902 года. Братья Гонкуры оставили огромное состояние, которое по завещанию Эдмона переходило в Академию Гонкуров, официально учрежденную в 1896 году.

В Гонкуровскую академию входят десять самых известных литераторов Франции, которые получают символическую плату - 60 франков в год. Каждый член Академии имеет только один голос и может отдать его только за одну книгу. Президент Академии имеет два голоса.

Членами Гонкуровской академии в разное время были писатели А. Доде, Ж. Ренар, Рони - старший, Ф. Эриа, Э. Базен, Луи Арагон и другие. Первым лауреатом Гонкуровской премии в 1903 году стал Джон - Антуан Но, получивший эту самую почетную и авторитетную литературную награду Франции за роман "Враждебная сила".