Ху Цзиньтао на концерте в Пекине подпевал ансамблю песни и пляски Российской армии
SkyNews

Концерт Краснознаменного ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, состоявшийся в среду в Пекине, неожиданно для артистов посетил председатель КНР Ху Цзиньтао. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Николай Резник.

"Насколько было известно в Москве, перед началом поездки, встреча с Ху Цзиньтао не планировалась, а предполагалась встреча с военным руководством", - сказал генерал-полковник, возглавляющий делегацию ансамбля на гастролях в Китае. "Корректировка произошла уже по прибытию в Пекин", заметил он.

По словам главы делегации, перед концертом Ху Цзиньтао очень радушно принял руководство, ведущих исполнителей ансамбля, высказал слова признательности и самые теплые пожелания.

Глава Китая также заверил, что "наши страны и народы совершенно осознанно идут путем сближения", развивая взаимное сотрудничество, сказал Резник. "Ху Цзиньтао очень тепло отозвался о коллективе имени Александрова, назвав его визитной карточкой России, известной всему китайскому народу, особенно старшему поколению, с удовольствием поющему песни на русском и китайском языках", - подчеркнул генерал.

"Когда ансамбль начал исполнять "Калинку" и "Подмосковные вечера", председатель стал прихлопывать и подпевать на китайском языке", - рассказал Резник. По его оценке, Ху Цзиньтао очень любит музыку и "живо на нее реагирует".

Николай Резник сообщил, что на концерте были исполнены четыре песни на китайском языке, посвященные празднованию годовщины КНР. "Зал взрывался аплодисментами, когда исполнялись эти песни", - сказал он.

"Еще в Москве, по просьбе китайской стороны, мы сшили нашему артисту Вадиму Ананьеву форму китайского солдата", - заметил Резник. Исполнение им песни стало "кульминационным фрагментом выступления", добавил он.

На концерте также присутствовали заместители Ху Цзиньтао по Центральному военному совету Го Босюн, Цао Ганчуань, Сюй Цайхоу, вице-премьер Госсовета КНР У И, член Госсовета КНР Тан Цзясюань.

Генерал-полковник рассказал, что на концерте исполнялись песни из классического репертуара ансамбля, и при его подготовке ансамбль постарался учесть все пожелания китайской стороны. В ряде случаев звуковое исполнение сопровождалось визуальным рядом, трансляцией видеосюжетов на двух установленных на сцене экранах, сказал он.

По словам генерала, "зал ахнул", когда на экране появились кадры с исполнением российскими летчиками-асами фигур высшего пилотажа. "Песня "Священная война" сопровождалась кадрами военной хроники - блокады Ленинграда, битв под Москвой и Киевом", - сказал Николай Резник.

Генерал-полковник заметил, что нынешние гастроли ансамбля в Китае - уже восьмые, начиная с 1946 года. По программе, помимо Пекина, ансамбль выступит в городах Фучжоу, Шанхай, Гонконг и Гуанчжоу.

По словам Николая Резника, гастроли ансамбля осуществляются в рамках мероприятий Года России в Китае и совпадают с праздничной неделей в КНР. Он не исключил, что посещение концерта Ху Цзиньтао связано именно с празднованием в Китае 57-й годовщины образования КНР.

Генерал-полковник сообщил, что в Китай сейчас были также привезены некоторые работы студии военных художников имени Грекова. "Мы привезли работы всех поколений художников студии, в том числе графику, написанную художниками в окопах Великой отечественной войны", - сказал Резник. Экспозиция художественных работ развернута в Музее вооруженных сил КНР, сообщил он.