Адвокаты известного кинорежиссера Романа Полански могли, сами того не желая, спровоцировать его арест в минувшую субботу в Швейцарии
mignews.com.ua

Адвокаты известного кинорежиссера Романа Полански могли, сами того не желая, спровоцировать его арест в минувшую субботу в Швейцарии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы газеты The Los Angeles Times.

Известно, что в июле адвокатская команда Полански подала две апелляции в калифорнийский суд, в которых просила снять с ее подзащитного все обвинения. В частности, адвокаты отметили тот факт, что за 31 год, прошедший с момента выдачи властями Калифорнии ордера на арест кинорежиссера, прокуратура Лос-Анджелеса не приложила никаких усилий для экстрадиции режиссера в США.

"Районная прокуратура в течение 30 лет после того, как Полански покинул территорию, на которую распространяется ее юрисдикция, ни разу не попыталась добиться его экстрадиции", - говорится в одном из документов. Вполне вероятно, что подобные заявления защитников кинорежиссера и привлекли внимание лос-анджелесской прокуратуры. По всей вероятности, ознакомившись с критическими высказываниями в свой адрес, сотрудники правоохранительных органов немедленно потребовали от швейцарских властей арестовать Полански.

Официальный представитель прокуратуры Лос-Анджелеса отказался комментировать, как повлияли апелляции адвокатов кинорежиссера на арест их подзащитного. Тем временем, власти штата Калифорния уже готовят формальный запрос об экстрадиции мэтра мирового кинематографа из Швейцарии в США.

Аллен, Линч и Скорсезе требуют освободить режиссера

Во вторник американские режиссеры Мартин Скорсезе, Вуди Аллен и Дэвид Линч подписали петицию с требованием освободить своего польского коллегу, передает AFP со ссылкой на Ассоциацию авторов и композиторов драматического искусства (SACD).

Мировые звезды кино и раньше выступали с подобным требованием. Так первыми свои подписи поставили такие кинорежиссеры Вонг Кар-Вай, Этторе Скола, Педро Альмодовар, Вим Вендерс, Эмир Кустурица, знаменитые актрисы Фанни Ардан, Моника Беллуччи, Тильда Суинтон и многие другие.

Напомним, что Полански был арестован полицейскими в субботу, 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрихе, где ему должны были вручать награду за вклад в мировой кинематограф. Режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. После чего режиссер, живущий во Франции, долгие годы не ездил в Америку и избегал визитов в Великобританию, опасаясь возможной экстрадиции.