Проект "Платформа" режиссера-экспериментатора Кирилла Серебренникова, объединяющий четыре направления современного искусства - театр, танец, музыку и медиа, начнет свою деятельность 7 октября
timeout.ru

Проект "Платформа" режиссера-экспериментатора Кирилла Серебренникова, объединяющий четыре направления современного искусства - театр, танец, музыку и медиа, начнет свою деятельность 7 октября в пространстве московского центра современного искусства "Винзавод", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Винзавода".

Под эксперимент "Винзавод" отдает свою главную выставочную площадку - Цех Белого, который переоборудовали под нужды нового проекта. Ранее Серебренников сообщил агентству, что сам будет курировать театральное направление, за медиа будет отвечать художник Алексей Шульгин, за танец - Елена Тупысева (ЦЕХ), а за музыку - Сергей Невский.

Руководитель "Винзавода" Софья Троценко ранее рассказала агентству, что "Платформа" сможет одновременно принимать до 300 зрителей, а ее билетная политика будет демократичной. Пока что проект рассчитан на пять лет.

"Все началось с удачных проектов "Осень" и "Весна" на "Винзаводе", в которых участвовали студенты моего курса. У нас появилась своя публика, которой наши эксперименты интересны, и мы решили, что стоит открыть постоянную площадку. Я придумал программу "Платформа", в которой объединяются четыре направления современного искусства: театр, танец, музыка и медиа. Я всегда мечтал о таком синтетическом театре. Важно создать место для экспериментов молодых профессионалов, дать им возможность сделать то, что невозможно в традиционных институциях", - рассказал Серебренников.

По словам режиссера, Министерство культуры РФ уже выделило финансирование на первые три месяца, есть надежда и на дальнейшие субсидии. "Платформа" уже завязала контакты с западными профессионалами в области современного искусства.

На открытии "Платформы" 7 октября пройдет концерт "ARIAS (АРИИ)", на котором 12 постановщиков - театральных режиссеров, хореографов и художников - представят 12 арий мирового репертуара.

В ближайших планах новой площадки - концерты звезд мировой современной музыки, новые спектакли Серебренникова, Владимира Епифанцева, французского режиссера Давида Бобе, работы российских и европейских хореографов и медиахудожников.