Выставка "Русская культурная жизнь в Берлине 1920-х годов" открывается сегодня в столице Германии в посольстве России
Russian Look

Выставка "Русская культурная жизнь в Берлине 1920-х годов" открывается сегодня в столице Германии в посольстве России. Организованная дипмиссией РФ, она рассказывает о жизни и творчестве российских деятелей искусства, волею судеб оказавшихся в то время в Германии и внесших весомый вклад не только в русскую, но также в немецкую и мировую культуру, сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале 1920-х годов десятки тысяч человек покидали Россию. На пути многих из них оказался Берлин. Там издавались русские газеты, журналы, открылись русские магазины, театры, учебные заведения, клубы, рестораны.

Помимо знаменитых писателей Владимира Набокова, Ильи Эренбурга, Владимира Маяковского, Виктора Шкловского, Нины Берберовой, в германской столице работали выдающиеся художники ХХ века, среди которых Василий Кандинский, Марк Шагал, Эль Лисицкий, Иван Пуни, Борис Григорьев, Александр Архипенко, Павел Челищев.

Основу экспозиции в посольстве РФ в ФРГ составили предметы из трех частных коллекций, отражающие атмосферу "русского Берлина". Среди них - журналы, картины, фотографии, газетные вырезки, открытки, художественные альбомы, книги, в том числе редкие издания Пушкина, Гоголя, Булгакова.

Проведение выставки вписывается в проходящий сейчас Год русского языка и литературы в Германии, отметил на пресс-конференции атташе посольства РФ в ФРГ по культуре Сергей Магута. Научный куратор выставки доцент Потсдамского университета и Йенского университета имени Фридриха Шиллера, заместитель председателя действующего в ФРГ Немецкого Пушкинского общества Андрей Чернодаров выразил убеждение, что этот проект вызовет большой общественный интерес.

"Русский Берлин" в 1920-е годы - это необъятная тема", - отметил он. В то время только в германской столице проживало около 400 тыс. эмигрантов из России, рассказал куратор. Достаточно сказать, что в городе в те годы действовало 150 "русскоговорящих" издательств, печатавших в том числе произведения русских классиков на немецком языке.

"Эта эпоха до сих пор еще мало изучена, и нынешняя выставка призвана в определенной степени восполнить этот пробел", - отметил Андрей Чернодаров.

Особый интерес, по словам Чернодарова, представляет часть выставки, посвященная русскому художнику из Саратова Николаю Загрекову.

"Он рисовал плакаты для выборов Социал-демократической партии, активно включился в политическую жизнь Берлина. Он практически основал движение "Новая вещественность", - сказал Чернодаров. Многие работы Загрекова, включая его автопортрет 1930-х, годов можно увидеть на выставке.

Несмотря на то что экспозиция располагается на территории посольства, посетить ее смогут все желающие. Для этого, как принято в некоторых музеях, существует предварительная запись на заказ экскурсий в рабочее время российской дипмиссии.

Научный куратор выставки не сомневается в ее успехе, тем более что опыт есть: в посольстве РФ в ФРГ уже устраивались подобные крупные проекты, в том числе выставка "Величие, блеск и великолепие Московского коронования 1865 года", на которой побывали свыше 20 тыс. человек.