В четверг, 28 апреля, открылась для посетителей мемориальная квартира Михаила Булгакова. Именно по такому адресу: Большая Садовая, дом 10, - жил Воланд со своей свитой. Теперь посетить мистическое место может каждый - взод бесплатный
Архив NEWSru.com
 
 
 
Открывшаяся квартира - это второй музей писателя в Москве. Еще один находится в соседнем подъезде на первом этаже. Называется он "Булгаковский дом" и открылся год назад
Архив NEWSru.com
 
 
 
А вот в прежнем музее Бегемот живет. В квартире также есть выставка картин с изображениями героев книги. "Мы сделали все, чтобы наши посетители почувствовали, что пару минут назад "веселая компания" Воланда вышла на прогулку, - говорит один из я экскурсов
kp.ru

В четверг, 28 апреля, открылась для посетителей мемориальная квартира Михаила Булгакова. Именно по такому адресу: Большая Садовая, дом 10 - жил Воланд со своей свитой. Теперь посетить мистическое место может каждый - вход бесплатный.

Открывшаяся квартира - это второй музей писателя в Москве. Еще один находится в соседнем подъезде на первом этаже. Называется он "Булгаковский дом" и открылся год назад.

"Мы не хотели воссоздавать здесь "нехорошую квартиру", - сказал "Комсомольской правде" один из сотрудников музея. - Нам было важно передать атмосферу жизни Булгакова, а не сцены из великого произведения. И кота черного мы тоже заводить не стали. Боимся мистики".

А вот в прежнем музее Бегемот живет. В квартире также есть выставка картин с изображениями героев книги. "Мы сделали все, чтобы наши посетители почувствовали, что пару минут назад "веселая компания" Воланда вышла на прогулку, - говорит один из экскурсоводов. - Только Бегемота они забыли. Вот он. Около примуса сидит".

Оба музея находятся по адресу: Большая Садовая, 10. "Дом Булгакова" расположен на первом этаже в первом подъезде. Вход в музей бесплатный, работает он с 15:00 до 21:00. За экскурсии - 30 рублей с человека.

Мемориальная "нехорошая квартира" находится в том же доме во втором подъезде на пятом этаже. Музей открыт с 12:00 до 19:00, вход также бесплатный.