Леонардо Ди Каприо с шестой попытки заполучил "Оскар"
Reuters

88-я церемония вручения премии "Оскар" стала триумфальной для актера Леонардо Ди Каприо - он получил награду в номинации "Лучший актер" за свою роль в картине "Выживший" Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Трансляцию церемонии вел телеканал ABC.

Соперниками Ди Каприо за победу были Мэтт Дэймон, сыгравший в "Марсианине", Эдди Рэдмейн ("Девушка из Дании"), Брайан Крэнстон ("Трамбо") и Майкл Фассбендер ("Стив Джобс").

Ранее Ди Каприо выдвигался на "Оскар" пять раз - в 1994-м в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за фильм "Что гложет Гилберта Грэйпа", в 2005-м - в номинации "Лучшая мужская роль" за фильм "Авиатор", в 2007-м - в номинации "Лучшая мужская роль" за фильм "Кровавый алмаз", в 2014-м в номинации "Лучшая мужская роль" за фильм "Волк с Уолл-стрит" и в номинации "Лучший фильм" за продюсирование этой картины.

- Inopressa: "Праздник кино превратился в череду извинений"

Как отмечалось, в среднем победитель в номинации "Лучший актер" к 40 годам в течение 23 лет снимается в 32 фильмах. Ди Каприо отвечает этим требованиям, он снялся в 37 фильмах.

В конце января Ди Каприо за роль в этом фильме также вручили награду Гильдии киноактеров США в номинации "Лучший актер". Его работа в "Выжившем" была отмечена и кинокритиками США. Ди Каприо также получил "Золотой глобус" в номинации "Лучший актер в художественном драматическом фильме".