Израиль извинился перед Beatles за запрет концерта 43 года назад
Архив NEWSru.com

Чтобы уговорить Пола Маккартни и Ринго Старра выступить на праздничном концерте, посвященном 60-летию основания еврейского государства (14 мая 1948 года), Израиль принес группе The Beatles извинения за то, что в 1965 году был запрещен их концерт в Тель-Авиве, пишет La Repubblica.

Израильский посол в Лондоне, направив письмо с извинениями за запрет концерта 43 года назад, в музей квартета в Ливерпуле, пригласил Пола Маккартни и Ринго Старра на майские торжества, где они окажутся в компании, в том числе, по меньшей мере четырех американских президентов (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Напомним, официальной причиной отмены тогдашнего выступления послужило опасение, что молодые израильские поклонники группы нанесут ущерб недавно открывшемуся Дворцу культуры, где должны были выступать легендарные "битлы". В действительности, запрет имел куда менее практичный характер. Политическое руководство страны опасалось, что мода на "битлов" и их музыка развратят души израильтян.

Однако молодые жители Израиля той поры не разделяли взглядов властей. Неслучайно в 1963 году, несмотря на порицание, музыка Beatles, как и во всем западном мире, завоевала здесь верхнюю строчку хит-парада.

Впрочем, тогда победу одержала государственная цензура, и под прикрытием целой серии необоснованных предлогов, как то: отсутствие средств, угрозы для здания Дворца культуры, – встреча с ливерпульской четверкой была отменена в самый последний момент. Купленные билеты остались в архивах многих семей.