Песню Happy Birthday to You написали в конце XIX века сестры Патти Смит Хилл и Милдред Хилл. В 1893 году они передали права на песню компании Клейтона Самми, однако затем копирайт перешел к Warner/Chappell
Global Look Press

В среду, 29 июля, в Лос-Анджелесе пройдут судебные слушания, на которых адвокаты режиссера Дженнифер Нельсон намерены представить "неопровержимые доказательства", которые позволят снять копирайт с песни Happy Birthday to You, пишет The New York Times.

Режиссер подала в 2013 году в суд на правообладателей песни Warner/Chappell после того, как те потребовали заплатить 1,5 тыс. долларов за использование песни в документальном фильме.

Издание отмечает, что Warner/Chappell ежегодно получают около 2 млн долларов отчислений за использование поздравительной мелодии конца XIX века в фильмах и телешоу.

Адвокаты заявляют, что, согласно новым данным, песня не находилась под защитой закона об авторском праве с 1922 года.

В июле этого года адвокаты режиссера добились права обратиться к архивам Warner/Chappell и, разбирая их, нашли копию книги "Песни на каждый день" ("The Everyday Song Book"), а именно - ее 15-е издание, вышедшее в 1927 году без указания на копирайт. Юристы задались поисками более ранних изданий, и наконец в библиотеке Университета Питсбурга была найдена копия 1922 года (4-е издание). В ней также есть текст "Happy Birthday" - причем без каких-либо указаний на копирайт. Таким образом, настаивают истцы, песня поступила в публичное пользование еще 93 года назад, а значит авторские права на нее не могут принадлежать никому.

Песню Happy Birthday to You написали в конце XIX века сестры Патти Смит Хилл и Милдред Хилл. В 1893 году они передали права на песню компании Клейтона Самми, однако затем копирайт перешел к Warner/Chappell.