Рогатый "Моисей" Микеланджело открыт после долгой реставрации
Архив NEWSru.com

Знаменитая статуя Микеланджело "Моисей" после длительной реставрации во вторник вновь была открыта для обозрения.

Торжественная церемония возвращения шедевра эпохи Возрождения прошла в римском соборе Сан-Пьетро ин Винколи (Святой Петр в Веригах) и совпала с 500-летием восшествия на Святой престол Папы Римского Юлия П (1 ноября 1503 года), который и заказал Микеланджело "Моисея" в качестве надгробия для украшения своей могилы.

Надгробие стоило Микеланджело 40 лет жизни - именно столько лет он трудился над этим скульптурным ансамблем. Надгробие было заказано мастеру в 1505 году за 8 лет до кончины Папы.

Изваяние пророка, которое было за многие века покрыто пылью и частицами смога, полностью очищено и предстало в обновленном виде. В храме состоялся концерт в честь завершения реставрации.

Представители министерства по вопросам охраны памятников культуры Италии объявили о скором выходе научно-популярного фильма "Взгляд Микеланджело", автором которого является Микеланджело Антониони, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Моисея" должны были установить в ватиканской базилике Святого Петра, где хоронят Римских Пап. Однако после смерти Юлия П в 1513 году новые заказы отвлекли Микеланджело. Он закончил статую лишь в 1542 году, и установлена она была в соборе Сан-Пьетро ин Винколи.

Скульптура Микеланджело украшена рогами. Многие историки искусства объясняют появление рогов у "Моисея" неправильным толкованием Библии. В Книге Исхода говорится, что когда Моисей спустился с горы Синай со скрижалями, его лицо "сияло". В этом месте в Библии употреблено слово "коран", происходящее от корня крн-. Но из того же корня образуется слово "кэрэн", обозначающее и "луч света" и "рог".